Союз строителей Забайкалья: к проблемам отрасли нужно относиться критичнее

Союз строителей Забайкалья: к проблемам отрасли нужно относиться критичнее
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

Во время публичного отчёта Министерства строительства Забайкальского края исполняющий обязанности генерального директора «Автомобильных дорог Забайкалья» Алексей Изюрьев рассказал, с какими сложностями сейчас борется организация и какие методы применяет для выхода из кризиса. Председатель Союза строителей региона Лиана Шиллер отметила, что такой отчёт достоин уважения, так как называет реальные проблемы и то, как с ними получается справляться. Об этом 11 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ведомства.

Алексей Изюрьев отметил, что дебиторская задолженность «Автомобильных дорог Забайкалья» на 1 мая составляет 13,6 млн рублей. Для сравнения на 1 апреля задолженность была 47,7 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия на 1 апреля достигала свыше 440 млн рублей, к 1 мая её удалось сократить до 396 млн рублей.

Руководитель организации рассказал, что предприятие мелкими шагами выходит из кризиса. Для этого проведено сокращение штата, заключены контракты, 10% от которых будет уходить на урегулирование задолженностей. Также оптимизированы расходы, идёт инвентаризация техники, неиспользуемую спишут и утилизируют. Кроме того, «Автомобильные дороги Забайкалья» ищет выгодных поставщиков и бюджетные товары, планирует сдавать в аренду технику и поставлять для работ асфальт, песчано-гравийную смесь.

«Я понимаю, что задача чиновничьего аппарата — показать, что у нас всё хорошо. Изюрьев относительно “Автомобильных дорог Забайкалья” говорил, что есть сложности. Отчёт Минстроя не во всём вяжется с тем, что мы видим в СМИ и в реальности, мы видим, что есть проблемы, расторгнуто огромное количество контрактов. <...> Я считаю, нужно говорить о своих проблемах, недочётах, и лучше был бы формат круглых столов, где есть диалог. Нужно быть критичнее к себе», — прокомментировала Лиана Шиллер отчёт Минстроя Забайкалья.

Ранее «МК в Чите» писал, что в строительстве Забайкалья нужна командная работа, а также взаимодействие с местными компаниями для решения проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру