Трещины, лужи и плесень: что не так с забытым мэрией домом на Комсомольской в Чите

Ремонт этой территории по программе «1000 дворов» переносят уже во второй раз

Проблемы дома на Комсомольской, 105 — лужи во дворе из-за дождя и разливов реки Читинки, отсутствие ливнёвок, трещины в фасаде и внутренних стенах. О том, что каждый день портит жизнь людям, мы поговорили с владельцами квартир в этом доме, их соседями с Набережной, 68 и Недорезова, 16, а также с руководителем управляющей компании «Дас» Алексеем Плотниковым.

Ремонт этой территории по программе «1000 дворов» переносят уже во второй раз

«Дом обслуживаю около 10 лет». Множество попыток решить проблемы

Алексей Плотников поведал нам познавательную историю о том, что дом на Комсомольской, 105 находится у него на балансе уже около 10 лет.

«Когда я его принял, были постоянные порывы сетей отопления и холодного водоснабжения. Происходили они и зимой и летом. Приезжали специалисты «Водоканала»: «чопик» вбили и уехали, прошёл месяц, снова приехали, также сделали и всё заново. Ремонта не было. Из-за этого часто случались подтопления. После многолетних попыток все же получилось решить проблему с городской администрацией. Однако трубы прокинули прямо через двор так, что там теперь нельзя установить никаких элементов для детской площадки. Раньше сети шли вокруг площадки, а не как сейчас. Сейчас для детей ничего сделать не можем. Нас никто не спрашивал и не согласовывал эти работы», — начал рассказ Алексей Плотников.

Он основательно подошел к вопросу обслуживания дома. Первое, что сделал - провел экспертизу по поводу трещин в стенах.

«В рекомендациях, в частности, было указано, что необходимо устранить любое подтопление дома — с регулярными порывами сетей разобрались, остались скопления дождевых вод. Ливневую канализацию за счёт собственников квартир делать затратно. Проблема не решена до сих пор», — отметил руководитель УК «Дас».

Попытки достучаться до чиновников и тщетная надежда на «1000 дворов»

В процессе борьбы за дом Алексей Плотников обращался даже к прeзиденту России, однако его просьбу перенаправили губернатору.

«Тогда меня вызвали в МинЖКХ Забайкальского края. В моем присутствии сделали звонок в городской комитет ЖКХ, а там министерству ответили, что проблемы якобы устранены, всё хорошо. Я просто рассмеялся, так как по факту ничего не сделано. Дальше снова наступило затишье. Тогда я обратился в СМИ. Информация дошла до Ядрищенского (депутат гордумы, руководитель АО «Водоканал-Чита» Андрей Ядрищенский — прим. ред.), который долго не принимал на обслуживание сети этого дома. В то время (несколько лет назад — прим. ред.) был такой бардак», — заявил наш собеседник.

Ещё одна проблема, которую обозначил Алексей - асфальт, которого во дворе практически нет. Ну, хорошо - он есть, но это жалкие остатки «прежней цивилизации».

«Сделать асфальтовое покрытие — дорого, а мы с жильцами сумму на такой ремонт не потянем. Ждали программы по благоустройству. В 2018 году появилась одна — «Городская среда». Власти Читы нам тогда говорили, что эта программа будет ежегодной. Я решил, что надо сперва посмотреть, какого качества сделают ремонт дворовых территорий, а затем уже участвовать. Когда оставался месяц до конца подачи заявок, нам объявили, что надо успеть, хотя по закону требуется гораздо больше времени, чтобы жильцы дома провели собрание и решили - что и как хотят сделать. А, если не успеем, то пять лет больше заявки не примут», — продолжил историю Плотников.

Жильцы дома вместе с ним стали ждать. В 2022 году началась госпрограмма «1000 дворов».

«Администрация Читы предоставила каталоги, где жильцы могли выбрать, что они хотят изменить в своих дворах и на детских площадках. Люди воодушевились. От УК собрали заявки. В итоге проектировщики сказали, что наша придомовая территория большая, поэтому на асфальт не хватит и его сделают кусками, а о детских площадках вообще можем забыть. Я выяснил, что на каждый двор выделили по семь миллионов рублей, несмотря на то, какой он по размеру. После стало известно, что по четыре миллиона рублей, но затем снова вернули к прежним цифрам. А наш двор убрали из программы в прошлом году. Это я обнаружил, когда смотрел итоговый список. Люди, конечно, расстроились», — поделился глава управляющей компании.

Однако жильцы дома сделали за свои деньги проект ремонта двора, который Алексею удалось презентовать на личном приёме у Александра Сапожникова (бывший сити-менеджер Читы, ушедший на СВО — прим. ред.). 

«Я объяснил Александру Михайловичу, что двор убрали из программы по ремонту в прошлом году, хотя у нас есть готовый проект. Однако присутствовавший глава Железнодорожного района Алексей Понономарёв заявил, что ремонт просто перенесли на 2023 год. Сапожников всё выслушал и взял ситуацию на контроль. Но потом уехал на спецоперацию. После чего я узнал, что нас опять нет в списке на текущий год», — пояснил Плотников.

Он уточнил, что сейчас ответственность по формированию очереди на ремонт дворов возложили на общественные советы.

«По итогам голосования наш двор выбрали. Дело дошло до составления сметы. На место приехали проектировщики, я им обозначил проблему - надо убирать скопление воды возле домов. Есть старая советская ливнёвка, которая могла бы увести воду в реку, но никто не хочет заниматься её восстановлением. Нам начали предлагать варианты: установить в земле возле детской площадки три ёмкости, которые будут обслуживать за счёт жителей – мы отказались. Следующий вариант — около гаражей сделать очистные сооружения с фильтрами и насосами, после которых воду можно будет сбрасывать в канализацию (если разрешит «Водоканал») или в реку. Но второй способ не устроил администрацию города, потому что в том месте земля муниципальная и обслуживать пришлось бы за их счёт, а расходы на это не предусмотрены. Решили, что надо делать сброс воды в реку», — заключил глава управляющей компании.

За комментарием на вопрос, отремонтируют ли двор между домами по Комсомольской, 105, Набережной, 68 и Недорезова, 16, мы обратились к главе Железнодорожного района Читы Алексею Пономарёву. 

Вот, что он ответил: «Дворовая территория в границах указанных домов включена в программу, комитетом градостроительной политики проведены работы по проекту и ПСД. Сумма - около 49 миллионов рублей, но на сегодняшний день таких финансовых средств нет. Этот двор в текущем году ремонтировать не будут».

Капремонт и новые проблемы

Затем в одном из подъездов всё того же дома начался капитальный ремонт. Строители сняли со стен штукатурку, а под ней обнаружились огромные трещины, в которые свободно проходит рука взрослого человека. Алексей Плотников провёл для нас экскурсию и показал, что творится почти на всех этажах.

«Я обращался к и.о. главы МинЖКХ края Алексею Головинкину, чтобы разъяснить такой момент: администрация Читы заявляла мне, что на один двор выделяется семь миллионов рублей, а так как наш двор относится к трём отдельно стоящим домам – Набережная, 68, Комсомольская, 105, Недорезова, 16 - я сделал вывод, что на эту территорию необходим 21 миллион рублей. Кстати, по проекту, который мы составили за свои деньги, на ремонт потребуется около 50 миллионов рублей. Головинкин пояснил, что на каждую дворовую территорию рассчитывается индивидуальная смета», — ввёл нас в курс дела руководитель УК.

 
 

С человеческой точки зрения

Дарима из дома №68 по Набережной рассказала нам, что переехала недавно, но трещины на фасаде здания заметила сразу. А вот её соседка живёт там с рождения и знает обо всех проблемах.

«Раньше постоянно приезжала комиссия смотреть эту трещину, которой уже около 30 лет. Но последние лет 20 никто ничего не контролирует», — уточнила женщина.

Другие жильцы пояснили, что во время наводнения в июле 2022 года вода поднималась до второго этажа дома на Набережной, 68 (он стоит ближе всего к реке на «Пожарке»), из-за чего в некоторых квартирах есть плесень, а также портится фундамент здания.

«Минсоцзащиты Забайкальского края собрало документы у пострадавших, но вопрос пока не решился. Также прокуратура проводила проверку по нашему коллективному заявлению, в их ответе было указано, что нарушены жилищные условия», — поведала еще одна участница событий.

По словам нескольких жильцов этого дома, с выявленными проблемами они также обращались в свою управляющую компанию (которую возглавляет не Алексей Плотников — прим. ред.), однако ответов или объяснений не получили.

Житель дома по Недорезова, 16 пояснил, что трещины в фасаде, плесень в квартирах и подтопления придомовой территории есть и по этому адресу.

«Трещины в нашем доме могут когда-то начать угрожать жизням его жильцов. В первую очередь нам необходимо отвести воду от здания, а не просто асфальтировать. Руководитель нашей УК Алексей Плотников обращался в администрацию от имени жителей, чтобы включить ливнёвку в план ремонта двора. Если подтопления останутся, сырость никуда не уйдёт. После последнего наводнения (в июле 2022 года — прим. ред.) состояние дома ухудшилось: грибка стало больше, фасад и стены рушатся. Кроме того, в здании нет вытяжки и крыша требует ремонта», — рассказал мужчина.

 

Жительница дома по Комсомольской, 105 Надежда сообщила, что живёт там 1,5 года, но уже опасается за то, в каких условиях будут расти её дети.

«В подъезде сняли штукатурку, там обнаружились огромные трещины в стенах. Я живу на четвёртом этаже, уровень пола полностью сбит, дом конкретно ведёт», — уточнила девушка.

Ремонта двора жильцы домов на Комсомольской, 105 (дом с трещинами), Набережной, 68 и Недорезова, 16 так и не дождались. Их в очередной раз отодвинули по причине нехватки денег. Администрация Читы аргументировала это тем, что данная территория просто не попала в список. К чему тогда доводить дворы до такого состояния, что их не получается отремонтировать? Ответа, к сожалению, нет. Однако жители и Алексей Плотников не опускают руки. Они направили обращение в прокуратуру Забайкальского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру