Мини-парки и зоны барбекю построят по проекту «1000 дворов» в Забайкалье

Мини-парки и зоны барбекю построят по проекту «1000 дворов» в Забайкалье
фото: pixabay.com

Власти региона определили 130 территорий для благоустройства по дальневосточному проекту «1000 дворов» в Забайкалье. Будущий дизайн предусматривает строительство мини-парков, функциональных площадок и зон барбекю, сообщили 10 декабря на сайте правительства края.

«Муниципальными образованиями отобраны дворы для благоустройства с указанием их характеристик, адресов, площади. До 25 декабря муниципалитеты должны предоставить дизайн-проект благоустройства», - сказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Илья Золотухин.

Также во дворах забайкальцев появятся зоны отдых с хорошим освещением и функциональными площадками для работы на улице.

По проекту «1000 дворов» Забайкалье получило 908 млн рублей из средств единой дальневосточной субсидии. Первые благоустроенные дворы будут сданы в ноябре 2022 года.

Правительство края объявило о поиске подрядчиков. От районных администраций в адрес министерства ЖКХ уже начали поступать первые дизайн-проекты, рассказал зампред правительства Сергей Гордеев.

Работа с контрактами должна быть завершена не позднее 15 августа.

Отметим, что на предложения жителей Забайкалья федеральные власти уже выделили 1 млрд рублей, в том числе на благоустройство общественных территорий.

Ранее «МК в Чите» публиковал инструкцию о том, как забайкальцам получить деньги на свои идеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру