Спортсмен из Читы дал советы, как правильно начать велосезон

Спортсмен из Читы дал советы, как правильно начать велосезон

Перед началом велосезона необходимо подготовить велосипед и экипировку, а также провести первые проезды в безопасных местах. Об этом «МК в Чите» 19 мая рассказал кандидат в мастера спорта по велосипедному спорту, участник сборной Забайкальского края Алексей Ионов.

«Для начала надо определиться с тем, как человек хочет ездить на велосипеде, где он хочет это делать. Ведь сейчас есть разные виды двухколёсного транспорта. Есть горный велосипед, есть спортивный, есть что-то среднее. Ещё есть фэтбайки. Нужно понять, как человек хочет кататься - на уровне любителя или спортсмена. Когда человек приобрёл велосипед – нужно начать ездить в безопасных местах, чтобы почувствовать уверенность в езде», - рассказал Алексей Ионов.

Спортсмен уточнил, что для начинающих велолюбителей обязательный этап подготовки – приобретение средств защиты. Это наколенники, налокотники и шлем. Последний Алексей Ионов порекомендовал обязательно использовать даже профессионалам.

Велосипедист добавил, что детям необходимо кататься только под присмотром взрослых. Лучше, если это будет лесопарковая зона с мягким покрытием.

«Перед каждой тренировкой нужно проверить исправность велосипеда. В первую очередь – это тормоза. Может быть ситуация, что сегодня человек ездил и всё было хорошо, а на следующий день – какая-то неисправность. Сложностей в проверке нет – осмотрел на визуальные повреждения, вперёд-назад прокатил и попробовал тормозить. Всё хорошо – можно ехать», - заключил Алексей Ионов.

Напомним, 27 мая в парке Победы в Чите пройдёт третий масштабный велофестиваль (0+). Для жителей региона организаторы сделали возможность поучаствовать в онлайн-формате.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру