Декан ИФФ ЗабГУ рассказал, почему в вузе перестали изучать некоторые языки

Декан ИФФ ЗабГУ рассказал, почему в вузе перестали изучать некоторые языки

В Забайкальском государственном университете (ЗабГУ) некоторые иностранные языки перестали изучать ещё в 2000-х. Об этом 13 мая сообщили «АиФ–Забайкалье» со ссылкой на декана историко-филологического факультета Евгений Дроботушенко.

В начале 2023 года в региона не насчитали и миллиона человек. Население Забайкальского края сокращается, в том числе становится меньше потенциальных студентов для местных вузов.

«Из абитуриентов, которые сейчас есть, очень многие ориентированы на среднее специальное образование. Они считают, что за два года получат специальность и без ЕГЭ смогут поступить в университет или сразу пойдут работать», — процитировали в сообщении слова декана факультета ИФФ ЗабГУ Евгения Дроботушенко.

По его словам, забайкальские высокобальники уезжают в Москву, Санкт-Петербург или другие города, что способствует образовательной миграции. Для них привлекательно, что билеты на самолёт субсидированы и им предоставляют общежития.

«С каждым годом ЕГЭ по иностранному языку сдают всё меньше. Те, кто сдал, либо уедут отсюда, либо передумают поступать. Остаётся совсем маленькая часть, которая всё же решается поступить в Забайкальский государственный университет на историко-филологический факультет для изучения иностранных языков дальше», — подытожили в издании слова декана.

Подробнее об этом можно почитать в материале «АиФ–Забайкалье»: «Абитуриенты на западе. Почему некоторые языки не надо возвращать в ЗабГУ?».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру