За саженцами никто не следит: общественники назвали проблемы озеленения Читы

Инвентаризация деревьев не проводилась

Инвентаризация деревьев не проводилась

В Чите фактически не ведется планомерная работа по озеленению. Растения, которые высаживают в городе, зачастую остаются без должного ухода и могут не соответствовать условиям произрастания. Об 22 марта «МК в Чите» рассказали в пресс-службе реготделения «Народного фронта» после круглого стола. Копия проекта решения имеется в распоряжении редакции.  

В числе недоработок названы отсутствие инвентаризация зеленых насаждений, ухода за ними – полива, своевременной обрезки, прополки, необходимого числа специалистов, которые должны работать с растениями в черте города. 

Кроме этого, в проектах по благоустройству часто отсутствует проектная документация по озеленению, которая должна включать подробный дендроплан, разбивочно-планировочный чертеж, с указанием количества высаживаемых пород. Из-за отсутствия специалистов, техзадание на озеленение часто формируется с ошибками, что приводит к перерасходу или неэффективной трате бюджетных средств.

Также общественники указали на отсутствие в техзаданиях пункта о гарантийных обязательствах в случае гибели растительного материала и отсутствие контроля за выполнением работ по озеленению.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что глава региона Александр Осипов назвал отсутствие озеленения в городе дикостью.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру