Школьникам Вершино-Дарасунского рассказали о работе в горнодобывающей отрасли

Школьникам Вершино-Дарасунского рассказали о работе в горнодобывающей отрасли
фото пресс-службы "Дарасунского рудника"

Сотрудники «Дарасунского рудника» провели встречу с 34 учениками девятых классов Вершино-Дарасунской средней школы и рассказали им о перспективах работы в горнодобывающей отрасли. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе предприятия.

Известно, что на профориентационной встрече дети не только узнали об особенностях работы в одной из самых перспективных отраслей Забайкальского края, но и смогли задать все интересующие вопросы. Кроме того, ребята поделились своими мыслями о выборе будущей профессии.

«Сейчас мы активно занимаемся разработкой карьера Талатуй неподалёку от посёлка. Перспективы большие, и мы заинтересованы, чтобы к нам приходили работать амбициозные молодые ребята, в том числе жители посёлка. В то же время школьники часто просто не знают обо всём многообразии востребованных в горном деле специальностей, а такие лекции как раз помогают привлечь внимание ребят, поддержать их в дальнейшем выборе профессии», - отметил управляющий директор Дарасунского рудника Евгений Боровиков.

По словам руководителя, сотрудники предприятия продолжат общаться со школьниками из Вершино-Дарасунского, чтобы в будущем привлечь их к сотрудничеству. Также «Дарасунский рудник» принял решение провести для детей экскурсию на карьер Талатуй.

Для того, чтобы встреча получилась не только интересной, но и полезной, вниманию школьников представили презентацию «Путь золота» и рассказали об основных свойствах пород. Заместитель главного геолога предприятия Владимир Замбалов показал детям уникальные образцы минералов и поделился реальными историями из своей богатой профессиональной практики.

«Мероприятие было очень хорошо организовано. Интересная презентация в игровой форме – ребята отвечали на вопросы, потом узнавали правильный ответ. Эти два часа прошли на одном дыхании – дети даже не лазили в телефоны. Знаете, я всю жизнь в поселке живу, а про золото почти ничего не знаю. Было очень полезно и интересно, у ребят это точно останется в памяти», – подчеркнула педагог-организатор Вершино-Дарасунской средней школы Зоя Степанова.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что горнодобывающая отрасль в регионе испытывает острый дефицит кадров, но при этом не каждый специалист сможет работать близко к месту своего проживания.

Комментируя ситуацию с недовольством жителей поселка Вершино-Дарасунского в Тунгокоченском районе консервацией рудника, глава региона заявил, что никаких проблем с трудоустройством в этой ситуации нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру