Осипов заявил об огромном дефиците кадров в горнодобывающей отрасли

Осипов заявил об огромном дефиците кадров в горнодобывающей отрасли

Горнодобывающая отрасль в Забайкальском крае испытывает огромный дефицит кадров, но при этом не каждый специалист сможет работать близко к месту своего проживания. Об этом 19 февраля в эфире телеканала ГТРК «Чита» сказал губернатор региона Александр Осипов.

Комментируя ситуацию с недовольством жителей поселка Вершино-Дарасунского в Тунгокоченском районе консервацией рудника, глава региона заявил, что никаких проблем с трудоустройством в этой отрасли нет.

«Конечно, хотелось бы, чтобы мы каждому дали возможность работать прямо у него под окном. Но бывают ситуации, когда напрямую зависит – есть там соответствующий ресурс, металл или нет. Так не получается. Людям надо понять, что такая ситуация, когда надо всем искать решение, пойти друг другу на встречу и использовать возможности, которые есть. Хотя бы сейчас иметь зарплату, приносить домой деньги и от этого двигаться дальше. Ведь, имея работу, лучше искать работу, чем, не имея ее, просто задавать вопросы», - сказал Осипов.

Напомним, компания-владелец Дарасунского рудника предлагала сокращенным сотрудникам места на своих предприятиях. Однако люди по ряду причин, среди которых - опасения ухода поселка под воду при затоплении шахт, заявляли о планах устроить голодовку, но потом отложили эту акцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру