МТС обеспечила мобильной связью, строящийся Култуминский ГОК

МТС обеспечила мобильной связью, строящийся Култуминский ГОК
фото пресс-службы компании МТС

МТС стала первым оператором, развернувшим сеть на территории строящегося горно-обогатительного комбината на Култуминском полиметаллическом месторождении в Газимуро-Заводском районе Забайкалья. Крупный промышленный объект возводится на расстоянии в 600 км от Читы в труднодоступной местности и обеспечит жителям региона более 1,5 тысячи рабочих мест. Об этом 21 марта «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании МТС.

Култуминское месторождение полиметаллических руд находится на удалении от крупных населённых пунктов, в тайге. Сейчас развернуто строительство первой очереди предприятия. Стройку ведут в локации со сложным ландшафтом, и чтобы обеспечить покрытие мобильной связью всей территории будущего ГОКа, телекоммуникационное оборудование установили на высоте 30 метров.

Если ранее сотрудники по всем рабочим вопросам могли созвониться только по спутниковому телефону, то после запуска базовой станции МТС, позвонить и отправить SMS родным или друзьям может любой работник, находящийся в радиусе 2,5 километров от возводимого объекта.

«Устойчивая связь необходима на всех этапах строительства: от проектирования до полноценного функционирования комбината. Появление мобильной сети позволяет оперативно решать производственные задачи, повышает безопасность и комфорт сотрудников. В дальнейшем уже существующую сеть можно расширить и адаптировать под производственные нужды предприятия. Умные устройства МТС, такие как датчики контроля и учёта, а также интеллектуальное видеонаблюдение и другие цифровые решения экосистемы МТС могут быть использованы для автоматизации производственных цепочек, соблюдения техники безопасности и удалённого мониторинга процессов», — рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру