Общественница заявила о недоступности медицины для пенсионеров в Забайкалье

Общественница заявила о недоступности медицины для пенсионеров в Забайкалье

В Забайкалье людям старшего поколения сложно попасть на приём к врачам. Отношение медиков к старикам тоже не всегда соответствует нормам. Об этом 16 марта на Медико-социальном форуме Общественной палаты края заявила член ОП ЗК Любовь Азеева.  

«Мы провели опрос. 49% респондентов заявили о проблемах с записью к участковым терапевтам. Где-то этих врачей нет, где-то невозможно получить талон. Цитирую: «В 08:25 талонов ещё нет, в 08:35 их уже нет. До регистратуры дозвониться очень часто невозможно». Часть опрошенных заявила о бесполезности талонов, т.к. приём все равно ведётся по живой очереди», - сказала докладчик.

53% опрошенных заявили о невозможности попасть к узким специалистам. Причины те же - либо отсутствие специалистов, либо длительное ожидание - от 7 до 10 дней. Почти 60% опрошенных вынуждены обращаться за платными услугами.

По словам Азеевой, есть проблема с записью в онкологический диспансер. В некоторых случаях время ожидания приёма достигало от одной недели до полугода.

«Доступность медицины для пожилых людей, которых в Забайкалье более 260 тысяч, находится на низком уровне - так считают 41% опрошенных», - добавила общественница.

Минимум проблем отмечают только жители Читинского района, где потребность во врачебной наблюдение «закрывается» мобильными поликлиниками.

На это замминистра здравоохранения Елена Аранина ответила, что в вопросе доступности терапевтов и записи к специалистам Забайкалье всегда показывает хорошие результаты. Принимающий участие в форуме главный внештатный пульмонолог региона Сергей Лукьянов добавил, что 80% ресурсов всей системы здравоохранения идёт на работу с возрастными пациентами.

Ранее «МК в Чите» писал, что в районах Забайкалья существует острый дефицит узких специалистов-медиков. В частности, на все районы края есть только три врача-эндокринолога.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру