В 2025 году на территории Забайкалья произошло 32 несчастных случая на производстве, из них 10 со смертельным исходом. Об этом 16 декабря сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Причина тому - грубое нарушение обязательных требований в сфере охраны труда. Именно, на предприятиях не проводится специальная оценка условий труда рабочих мест, не соблюдается режим труда и отдыха сотрудников, работники допускаются к работе без средств индивидуальной защиты, а также не оцениваются умения и навыки сотрудников.
Эту тему подняли на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения трудовых прав граждан под под руководством первого заместителя прокурора Забайкалья Станислава Немцова.
На встрече, кроме несчастных случаев на производстве, поговорили и о том, что после вмешательства прокуратуры в этом году удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму более 150 млн рублей.