Сумму уставного капитала для открытия алкоточек могут изменить в Забайкалье

Сумму уставного капитала для открытия алкоточек могут изменить в Забайкалье
фото пресс-службы УФССП России по Забайкальскому краю

В Забайкалье могут изменить сумму минимального уставного капитала для компаний, продающих алкоголь. Для городов эту сумму могут поднять до 500 тысяч рублей, для иных территорий – 300 тысяч рублей. Проект закона рассматривался 15 марта на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству краевого Заксобрания.

«Это необходимо для устранения недобросовестного ведения деятельности и экономической гарантии исполнения обязательств организации. Как правило, организации имеют лицензии на 30-40 торговых объектов, получают административные штрафы, не выплачивают их, а открывают новые юрлица и получают лицензии на новые торговые объекты. Это просто, потому что уставной капитал позволяет это сделать», - сказала докладчик по вопросу, представитель Региональной службы по тарифам Ольга Макарова.

Предполагается, что сумма уставного капитала может быть обеспечена имуществом, самим магазином и торговым оборудованием, средствами, находящихся в обороте. Действие закона предлагается установить для организаций, которые получают лицензии впервые.  

Проект закона был рекомендован к рассмотрению на очередной сессии Заксобрания.

Ранее «МК в Чите» сообщал о предложении РСТ запретить продажу пива в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру