Продавать пиво на розлив в магазинах «у дома» могут запретить в Забайкалье

Продавать пиво на розлив в магазинах «у дома» могут запретить в Забайкалье

В Забайкалье могут запретить продавать пиво и пивные напитки на розлив в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Проект закона 15 марта на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству краевого Заксобрания представила Региональная служба по тарифам (РСТ).

По словам представителя РСТ Ольги Макаровой, такая практика действует в ряде регионов страны и имеет положительный эффект: снижается уровень преступности и, в частности число административных правонарушений.

Сейчас в Забайкалье есть 282 таких объекта. На вопрос председателя комитета Виктория Бессоновой о рисках «превращения» магазинов в точки общепита, то есть «наливайки», представитель РСТ заверила, что метод воздействия уже продуман.

«У нас нет точек общепита в многоквартирных домах, которые соответствовал бы ГОСТу. Такие точки решением суда можно закрыть», - сказала докладчик.

Проектом закона предполагается также переходный период до сентября 2023 года. Члены комитета рекомендовали включить вопрос в повестку очередной сессии, которая пройдёт 22 марта.

Напомним, ранее читинские власти провели опрос населения на тему сокращения времени продажи алкоголя до двух часов, и почти 80% респондентов высказались против этого.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру