Путин призвал решить проблему с расселением аварийного жилья к 2030 году в Чите

Путин призвал решить проблему с расселением аварийного жилья к 2030 году в Чите

Президент России Владимир Путин поддержал региональные программы расселения аварийного жилья и призвал решить проблему к 2030 году. Об этом он заявил 15 марта во время совещания по развитию дальневосточных городов.

«Прошу поддержать региональные программы расселения аварийного жилья, которое будет признано таковым на 1 сентября текущего года. В Чите, Улан-Удэ, Тынде и Северобайкальске эту задачу, конечно, надо решать к 2030 году. Нужно всё для этого сделать. Отдельно прошу продумать, как стимулировать переселение граждан из старых частных домов в многоквартирные дома либо в новые деревянные домостроения. (...) В целом, для развития жилищного строительства поддерживаю применение комплексного развития территорий в рамках программы Дальневосточный квартал — это поможет людям быстрее обустраивать свои участки», — сказал глава государства.  

Кроме того, Владимир Путин пояснил, что нужно добиться кардинального улучшения экологической ситуации в Чите и Улан-Удэ.

«Мы упоминали, как источник, — это проект «Чистый воздух», говорили о его возможном продлении до 2030 года. Нужно это окончательно доработать и принять соответствующее решение», — подытожил президент.

Напомним, 19 февраля губернатор Забайкальского края заявлял, что на расселение аварийных домов в регионе требуется как минимум 70-80 миллиардов рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру