Забайкалью надо минимум 80 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Забайкалью надо минимум 80 млрд рублей на расселение аварийного жилья

На расселение аварийных домов в Забайкалье требуется как минимум 70-80 млрд рублей. Об этом 19 февраля в ходе прямого эфира на телеканале ГТРК «Чита» сообщил губернатор края Александр Осипов.

Он рассказал, что обсуждал проблему на федеральном уровне и предположил, что до него «массовым явлением со стороны местных властей сокрытие этого жилья». Глава региона заверил, что сейчас принуждает муниципалитеты показывать реальные объемы аварийного фонда, так как это является аргументом для выделения госсредств.

«Только в Чите, по нашим подсчетам, около 560 тысяч квадратных метров такого жилья и 800 тысяч квадратных метров по всей территории края», - уточнил Осипов.

Губернатор отметил, что деньги для расселения такого объема требуются «очень большие», тем не менее, выразил надежду, что в ближайшие год-полтора федеральный центр примет соответствующее решение.

Напомним, также Александр Осипов заявил, что регион не сможет самостоятельно расселить дома в Балее, где сейчас идет изучение воздействия выделяющегося из почвы радона на жителей. Он связал возможность начать этот процесс после возобновления золотодобычи в городе.   

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру