Путин поддержал строительство студенческого кампуса в Забайкалье

Путин поддержал строительство студенческого кампуса в Забайкалье

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал строительство студенческого кампуса в Забайкальском крае, а также обратился к Санкт-Петербургскому горному университету с просьбой наладить сотрудничество с ЗабГУ. Решение глава государства озвучил 15 марта на совещании по развитию дальневосточных городов.

«Система профессионального образования должна отвечать запросам новой экономики — это очевидные вещи. Поддерживаю предложение построить в Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и Чите современные университетские кампусы. Здесь нужно проработать все детали. Думаю, будет правильно, если инвесторы, реализующие проекты в Забайкальском крае, Бурятии, а также крупные работодатели будут подключаться к строительству этих кампусов», — сказал Владимир Путин.

Президент обратился с просьбой к Санкт-Петербургскому горному университету поддержать Забайкальский государственный университет.

«Наладить сотрудничество в образовательных и научно-исследовательских программах в области горного дела. А компаниям, работающим в регионе, принять активное участие в развитии этого дальневосточного вуза», — заключил глава государства.

Напомним, ранее помощник президента России Максим Орешкин заявлял, что ЗабГУ не успел подать необходимые документы для строительства студенческого кампуса в первые две волны реализации данного проекта. 

Ранее «МК в Чите» писал, что ЗабГУ во время форума «ГорПромЭкспо-2022» Москве в формате открытого заседания Высшего горного совета представил проект Горной академии при вузе.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру