Директор лицея ЗабГУ планирует уволиться из-за нового руководства

Елена Пустовит работает на этой должности 10 лет

Елена Пустовит работает на этой должности 10 лет

В Чите директор лицея Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Елена Пустовит, планирует уйти с должности из-за нового руководства — она написала заявление на увольнение, но забрала его, так как решила доработать до конца учебного года. Об этом 28 февраля сообщило «Чита.Ру».

«Я написала заявление, но забрала его. Доработаю до конца учебного года, а дальше будет видно. Не могу так сразу бросить коллектив и детей, у которых веду уроки. Мне не нравится отношение нового руководства вуза к нам. Лицею 30 лет, это одно из лучших учебных заведений в Забайкалье, у нас сложившийся коллектив, отличные результаты, но нас будто хотят ликвидировать», — процитировали в сообщении слова директора лицея Елены Пустовит.

Она уточнила, что лицей — это внебюджетное структурное подразделение ЗабГУ и заработанные им средства поступают на счета вуза. По её словам, новое руководство стало распоряжаться деньгами так, как удобно университету, а не учебному заведению.

«Год обучения ребёнка в лицее стоит 116 тысяч рублей, в месяц учебное заведение получает около четырёх миллионов. Раньше было так: наши деньги в первую очередь идут на наши расходы, а потом на всё остальное. Сейчас — наоборот. Нам ничего не остаётся, и нам сложно существовать. У нас долги перед подрядчиками с 2022 года, и мне сейчас стыдно перед людьми. Педагоги не получали стимулирующих выплат за два квартала, мы не можем купить орфографические словари, сканеры, которые необходимы для учебного процесса. (...) В вузе мне говорят — денег нет, просят подождать. Заканчивается учебный год, а мы никак не можем решить вопросы по учебному процессу», — подытожила директор.

В тот же день — 28 февраля, на сайте Change.org. опубликовали петицию «Не дайте закрыть лицей ЗабГУ». 

«Лицей — это большая семья, которая за 30 лет существования сплотила многих людей. К тому же, это достойный уровень образования: по данным Raex, Многопрофильный лицей ЗабГУ входит в тройку лучших школ Забайкальского каря по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы РФ. (...) Мы хотим противостоять закрытию лицея и защитить любимое место учёбы от закрытия», — говорится в тексте петиции.

Напомним, в ноябре глава ЗабГУ Оксана Мартыненко недосчиталась в бюджете университета около 100 миллионов рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру