Призрак «черных копателей»: о непростой ситуации в Вершино-Дарасунском

Одного мнения, как всегда, нет

Поселок Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района последние полгода не исчезает из новостных лент. Главная причина повышенного внимания - в закрытии двух шахт, которые до недавнего времени разрабатывал «Дарасунский рудник» (входит в Highland Gold Mining). Кульминацией истории стало то, что местные жители объявили о намерении начать голодовку, если работы по консервации шахт не будут остановлены. 14 декабря корреспондент «МК в Чите» побывал на месте, чтобы разобраться в ситуации.

Одного мнения, как всегда, нет

История с продолжением

С сообщением о консервации шахт и сокращением почти 150 работников предприятия Вершино-Дарасунский вошел в информационную повестку в июле этого года. После прокурорской проверки об этом снова заговорили только осеню. В октябре местные жители написали петицию, в которой попросили не закрывать шахты, мотивируя тем, что работать станет негде, а поселок и вовсе может уйти под землю, если эти полости затопить. Представители органов власти совместно с руководством рудника провели большую встречу с людьми, где четко обозначили свои намерения и перспективы для сокращенных сотрудников. По словам замминистра природных ресурсов Забайкалья Константина Дзасохова, консервация шахт неизбежна, но предприятие никуда не уходит - получить работу здесь же или на других объектах компании-владельца при желании можно. 

И вот в канун Нового года, в начале декабря, становится известно о намерении местных жителей объявить голодовку, чтобы остановить консервацию шахт. Похоже, последней каплей для них стало то, что владелец начал разбирать часть бытовых помещений. Уведомления об акции протеста отклонили. После этого компания Highland Gold решила встретиться с организаторами акции, а также с представителями органов власти в присутствии журналистов.

(Не)умирающий поселок

Вершино-Дарасунский встретил нас морозом и тишиной. Температура в ночь перед приездом журналистов опустилась ниже 30 градусов мороза, но местных жителей, похоже, это особо не тревожит – пока самым проблемным объектом сферы ЖКХ в крае остается Борзя. Сам поселок Тунгокоченского района не производит впечатления вымирающего. Да, есть брошенные строения, нет множества многоэтажек и велодорожек, рядом с административным зданием преспокойно пасется коза, но так можно описать практический любойнаселенному пункте в Забайкалье. Частные дома добротные, видно, что люди без дела не сидят и думают о своем благополучии. Да и автомобили под стать – много рабочих иностранных внедорожников.

Административное здание «Дарасунского рудника» явно досталось предприятию еще с советских времен, но желания сделать в нем даже косметический ремонт не возникает. Здесь оборудованы учебные классы, просторные раздевалки, спортивный зал для сотрудников, столовая с достойным ассортиментом блюд. Конечно, где-то есть более комфортабельные условия, но лучшее – враг хорошего.

Призрак «черных копателей»

Протяженность Дарасунского месторождения – более 300 км. Промышленная добыча золота ведется здесь с 1927 года, т.е. почти 100 лет, а с поверхностности драгметалл артели начали забирать еще в XIX веке. Поселок Вершино-Дарасунский образовался на этом месте после начала золодобывающих работ – в 1932 году (данные из открытых источников – прим.ред.). У местных жителей золотоносная руда в прямом смысле слова находится под ногами – земля под поселком пронизана горными выработками.

Совсем неудивительно, что коренные жители знают, как добывать золото самостоятельно и не отказываются это делать. А добывать золото на местах старых выработок, похоже, очень удобно. По словам местной активистки Ксении Черебняк, некоторые в поселке так и поступают. Проблема в том, что эта деятельность нелегальна, ведь закон о вольноприносительстве (рассматривался в 2016 году на площадке Госдумы РФ – прим.ред.) так и не был принят. 

Нам показали места, где, так называемые «черные копатели», заходят в отработанные шахты, которые (по идее) должны быть закрыты. И таких лазов вокруг поселка - десятки. В одном из них журналисты, сопровождаемые представителями рудника, даже встретили явно занятого делом человека. Встречу в несколько секунд, к сожалению, никто не успел зафиксировать, но впечатления от нее останутся надолго. Это как раз тот случай, когда видишь, о ком так часто писал, и абстрактный персонаж превращается в реального человека в робе с черным от подземной пыли лицом.

Но проблема не только в том, что люди незаконно моют золото и погибают в шахтах. Они разрушают так называемые «целики» - пласты породы, которые должны поддерживать поверхность земли. Как следствие - появляются провалы в поселке, о которых неоднократно говорили местные жители. Об этом прямо сказал начальник отдела горного надзора и надзора за маркшейдерскими работами забайкальского управления Ростехнадзора Игорь Елизов.

Честно говоря, когда смотришь на схему выработок Дарасунского месторождения, становится понятно, почему версия о провалах из-за затопленных шахт может оказаться несостоятельной: если бы такое было возможно, то поселок еще несколько десятилетий назад ушел бы под землю – работы ведутся на глубине нескольких сотен (!) метров.

У каждого свои интересы

Инициированная встреча, по мнению местных жителей, не имела никакого смысла. И главная их претензия была выдвинута не столько к руководству рудника, сколько к органам власти, которые, по словам Ксении Черебняк, с октября так и не создали комиссию по оценке сложившейся ситуации, связанной с консервацией шахт. При этом состав участников данной комиссии, который бы желало видеть население, женщина назвать не захотела. Директор рудника Евгений Боровиков объяснил, что независимая комиссия от контролирующих органов, включая Ростехнадзор и Роснедра, уже следит за ходом работ. Последний раз проверка на объекте прошла 1 декабря. 

Представитель Ростехнадзора Игорь Елизов подчеркнул, что консервация – это не закрытие и тем более не ликвидация шахт, а процедура, которая позже позволит с привлечением современных технологий возобновить добычу золота. В качестве примера он привел ранее законсервированный и теперь снова запускающийся рудник №6 в Краснокаменске. Было также указано, что «Дарасунский рудник» продлил лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых до конца 2039 года.

Утверждение директора по взаимодействию с государственными органами компании Сергея Щеглова о том, что местные чернокопатели заинтересованы в запасах находящегося в «целиках» золота, никто не поспешил опровергать. А тема с трудоустройством сокращенных работников почему-то не получила достойного обсуждения. Хотя, по словам директора предприятия Боровикова, водителей спецтехники на новом Талатуйском карьере, который разрабатывается в 12 км от Вершино-Дарасунского, по-прежнему не хватает. С октября к нему не пришел ни один из сокращенных работников.

Важным было выступление главы поселка Александра Окладникова, которое началось с фразы: «Хочу заострить внимание на проекте (консервации – прим.ред.), но проект я не читал». По словам главы, у него на руках есть ответ прокуратуры, в котором сказано, что консервация будет разбита на несколько этапов. Окладников добавил, что, согласно ответу, в Юго-Западной шахте должен работать водоотлив, но якобы фактически она находится на природном затоплении, и предположил, что водой заполняется еще одна шахта. Окладников попросил прокуратуру проверить ход консервации.

«У нас уже много компаний отработали. Три года максимум. Нет доверия уже ни к кому. Если у вас нет денег содержать шахты, непонятно, на что у вас вообще есть деньги. (…) Рудник – это единственное, что у нас есть. Если мы сейчас его затопим, а через год-два вы уедете… (…) У меня складывается ощущение, что все уже решено. Работа нехорошая ведется (…) Если вы не можете содержать шахту, откажитесь от месторождения и продайте кому-нибудь другому, чтобы их не топить. Вся ответственность перед поселком - на мне», - обратился к руководству предприятия Окладников.

Голодовки пока не будет, а копатели останутся

После встречи с представителями компании и органами власти местные жители передумали проводить акцию протеста, которую они анонсировали в начале этого месяца. Однако совсем отменять ее никто не собирается. По словам одного из организаторов, Константина Бурдинского, новое уведомление об акции будет подано после новогодних праздников. И основные претензии у жителей, как было сказано выше, не к предприятию, а к властям и прокуратуре.

«От лица всей инициативной группы скажу, что прошедшей встречей мы недовольны. Отвратительно себя вели и представители рудника, и замминистра природных ресурсов, и начальник из Ростехнадзора. (…) Прокуратура дала ответ на наш запрос, но он никакой. Судя по всему, им дали документы, по которым всё нормально, они их (документы - прим.ред.) подписали и всё. (…) У нас ощущение, что месторождение хотят уничтожить. Мы собираемся его отстаивать. И больше с руководством рудника встречаться не будем», - заявил собеседник портала.

Рассказал Бурдинский и о роли «черных копателей». По его мнению, никакого вреда эти люди не приносят, а в самые сложные времена именно они якобы помогли Вершино-Дарасунскому выжить.  

«Для жителей поселка проблема «черных копателей» не острая. Она не может быть острой. Когда предприятие простаивало, люди начали сами заниматься добычей золота. Да, много «черных копателей» погибло. И теперь эти люди не будут «работать на дяденьку». Вреда от них никто не видит ни для поселка, ни для рудника. Плохо они никому не делают. И никакие «целики» не разрушают. Заявление о том, что провалы появляются из-за деятельности «черных копателей» - это списывание проблем на невиновных людей. Да и деньги, которые получают чернокопатели, тратятся в этом же поселке. Когда рудник не работал, люди выживали как могли, нас никто не трогал. За счет «черных копателей» в свое время поселок выжил. В противном случае здесь бы никого не осталось», - добавил мужчина.  

У ситуации вокруг консервации шахт, определенно, будет продолжение. Недовольство местных жителей, скорее всего, не сгладит даже развивающийся рядом с поселком Талатуйский карьер. Однако к какому-то компромиссу рано или поздно придется прийти. Остается надеяться, что он будет законным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру