Нужна работа: в Забайкалье рассказали, как преодолеть «демографическую яму»

Нужна работа: в Забайкалье рассказали, как преодолеть «демографическую яму»
ФОТО: PIXABAY.COM

Приток население и закрепление их на рабочих местах поможет Забайкалью преодолеть последствия «демографической ямы». Об этом 9 февраля во время отчета заявил министр труда и соцзащиты края Дмитрий Семёнов.

«У нас снижается количество рождений первого и второго детей. Причина снижения – это «демографическая яма», т.е. низкое количество рождений с 1987 года по 1990 года. Данная ситуация может быть исправлена только притоком молодых людей, закрепление их на рабочих местах и создание инфраструктуры», - сказал министр.

Он уточнил, что благодаря господдержке семьи охотнее принимают решение о рождении третьих, четвертых и последующих детей – количество многодетных семей в регионе стабильно растет. По словам Семёнова, суммарный коэффициент рождаемости в 2022 году в Забайкалье составил 1,64. Данный показатель остается выше среднероссийского показателя и среднего показателя по ДФО.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что за 11 месяцев 2022 года число умерших превысило число родившихся на 2 329 человек в Забайкалье.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру