Жители поселка в Забайкалье, где хотят затопить шахты, планируют начать голодовку

Прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку
фото: pixabay.com

В поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, где могут затопить шахты «Дарасунского рудника», местные жители планируют начать голодовку. Об этом 8 декабря «МК в Чите» сообщила местная жительница.

«Работники рудника готовы в конце декабря начать голодовку, чтобы предотвратить затопление шахт», - рассказала собеседница портала.

В прокуратуре Забайкальского края «МК в Чите» сообщили, что проводится проверка по факту несогласия жителей с решение о консервации шахт.

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдению прав граждан и установленных требований при принятии решения о консервации шахт и проведении указанной процедуры», - сказано в сообщении.

Напомним, что летом 2022 года стало известно о планах на консервацию шахт «Дарасунского рудника». На встрече с жителями поселка представители компании-владельца сказали, что консервация шахт планируется в два этапа. По данным замминистра природных ресурсов Константина Дзасохова, «мокрая» консервация возможна не раньше 2024 года. 

Жители обеспокоены тем, что из-за большого количества шахт непосредственно под поселком, дома и инфраструктура рано или поздно могут обрушиться.

Отметим, что в 2018 году шахтеры из Вершино-Дарасунского уже объявляли голодовку из-за задержки зарплат. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру