Дождались за «красной линией»: забайкальский лётчик вернулся к семье живым

История женщины, чей муж защищал Родину на военной спецоперации

Более девяти месяцев длится специальная военная операция на Украине. О боевых действиях жители Забайкалья и страны узнают из уст военных корреспондентов, а о быте и жизни солдат - от волонтёров, которые занимаются гуманитарной помощью. Однако о том, как переживают сложные для страны времена семьи военнослужащих почти никто не пишет. Недавно вернувшийся из зоны боевых действий забайкальский лётчик и его семья рассказали «МК в Чите» о том, как удавалось сохранять спокойствие, пока военнослужащий защищал границы страны, что поменялось в их сознании после тяжелой командировки и какие у мужчины планы на будущее.

История женщины, чей муж защищал Родину на военной спецоперации

Возвращение с СВО - как новое рождение

Пока Игорь был в командировке, его супруга Надежда постоянно плакала (имена изменены). Мир в её душе наступал лишь после телефонного разговора с ним. Только когда услышит спокойствие в родном голосе. Супруг-лётчик убыл на границу с Украиной ещё в начале года. Мужчина признается: «Тогда понимания о том, что будет происходить дальше, не имел никто». Однако о ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках, о настрое военно-политического руководства Украины личный состав знал давно и догадывался, какие действия их могут ждать в дальнейшем. Периодами, когда муж находился в командировке, Надежда и их маленькая дочь не находили себе места из-за переживаний за главу семьи. Особенно тяжело было в самом начале спецоперации.

«Начались сразу слезы, паника, а ещё знакомый позвонил и спросил о том, как дела у Игоря, ведь боевые действия, вроде, начались. Для меня это было, как масло в огонь, а муж наоборот уверенно говорил, успокаивал, общались так, будто он в обычной командировке. Я поняла, что только накручиваю, от меня абсолютно ничего не зависит, а его настрой и слова меня успокаивали, начинала думать, что все хорошо, вернётся домой и будем жить прежней жизнью», - рассказывает Надежда.

Тем временем на границе с Украиной спокойно не было. Но Игорь пытался максимально оградить семью от негативных мыслей и переживаний.

«Хотел как можно дольше сберечь их спокойствие. Может это и неправильно. Но я так хотел. Веру в лучшее там мне помогали сохранять надежда на мирное урегулирование конфликта с братским народом силами мировых политических лидеров, а также взаимоподдержка в родном военном коллективе», - поделился Игорь.

«Стать женой военного-тоже подвиг»

Не секрет, что совершают подвиги не только люди героических профессий, но и их родные, которые осознают, что, возможно, им придется пожертвовать своим любимым человеком ради спасения мирных жителей. Понимание и поддержка родных играют очень важную роль в работе наших военнослужащих. Когда Надежда выходила замуж за офицера, этой особенности ещё не понимала. Они и встретились совершенно случайно: девушка пришла с подругой поужинать в кафе, для них администратор вынес дополнительный столик - свободных мест не было. А затем, не сказав ни слова, подсадил к красавицам двух молодых парней. Одним из них и оказался лётчик, с которым Надежда связала свою жизнь.

«Я, видимо, одна из немногих, кто был не осведомлён о том как живут военные люди, вообще не думала про это. Он в 2021 году уезжал в командировку в другой город на полгода. В этот раз снова поехал, сказал, что надолго. За столько лет привыкаешь, но первое время было очень болезненно. Его не бывает дома практически, вот восемь месяцев не было», - рассказывает супруга участника СВО.

«Семья сама рванула на границу»

То, в каком напряжении жили жена и дочь летчика Игоря, когда он был в зоне боевого конфликта, не передать словами. Летом от разлуки семье стало совсем невыносимо. Они сами рванули к границе с Украиной. Надежда с дочкой жили в гостинице, иногда удавалось увидеть любимого мужа и папу, эти мимолетные встречи в тот момент были самым дорогим.

«Дорога обратно в доброжелательный мир»

В сентябре Игорю дали разрешение уехать из зоны боевых действий назад, в Забайкалье. Мужчина признается, что возвращение в мирную жизнь оказалось для него не таким простым, как он бы мог себе предположить.

«После того как улетел от приграничных областей с зоной вооруженного конфликта, заметил тенденцию: всего несколько сот километров от «красной линии», а замечаешь, что города там живут по-другому, многие люди не ощущают близости боевых действий. Живут другими мыслями, не задумываясь, что рядом летают ракеты... Для меня это было непривычно. Возвращаясь в мирную жизнь, первое время ощущаешь себя немного дико», - рассказывает участник СВО.

Встретить главу семьи хлебом-солью домочадцам не удалось - Игорь о своем возвращении не предупредил. До последнего стойко хранил молчание, хотя эмоции, само собой, так и вырывались наружу.

«Мы не знали, что он приезжает, постоянно так делает. Позвонил ночью узнать, как у нас дела и сказал, чтобы открывала дверь. Мне, конечно, всегда хочется вкусненькое приготовить, встретить его особенно, а он нам сюрприз из своего возвращения делает», - с улыбкой вспоминает Надежда.

Первые дни после возвращения домой Игорь буквально светился от счастья. На многие вещи стал смотреть по-другому: то, что раньше казалось таким обыденным, теперь приобрело большую ценность.

«Первые дни дома - как «новое рождение», вокруг тебя солнечный доброжелательный мир. Будто на пару дней спецоперация для меня закончилась! Будто всё плохое уже позади. Конечно, скоро я начал писать, звонить своим товарищам, пришло осознание, что до нашей победы предстоит еще долгая и тяжелая дорога», - сказал Игорь.

«Работайте, братья!»

«Однозначно, не жалею о выбранной профессии, военным делом я горел с самого детства, это моя мечта, моё хобби, интерес, драйв, адреналин, - признается Игорь. - И, однозначно, чувство гордости за то, что мы боремся с этой черной болячкой общества. Делаем нужное дело. И я уже давно не воспринимаю ни украинские выкрики, ни европейские или американские нападки в отношении нашего народа, так как наблюдаю неадекватную оценку ситуации и полностью поддерживаю решения руководства нашей страны».

Российский лётчик пожелал довести дело до конца, работать слаженно, взвешенно, беречь каждого человека, действовать чётко и с холодным умом. А семьи военных призвал поддерживать своих мужчин и задавать меньше вопросов во избежание утечки информации. О своих же планах на будущее твёрдо говорит - товарищи находятся в зоне боевых действий, и он тоже нужен там. Убеждён, что настоящему мужчине, защитнику родной земли оставаться в стороне в такой ситуации невозможно.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Анастасия Шишина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру