Власти Читы обеспокоены выделением более 7 млрд руб на газификацию

Власти Читы обеспокоены выделением более 7 млрд руб на газификацию

Администрация Читы работает над проектом концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации объекта газоснабжения по предложению от ООО «АврораГаз» стоимостью более 7 млрд рублей. Однако муниципальная Контрольно-счетная палата (КСП) считает условия соглашения слишком жесткими, а также отмечает необходимость гарантий выделения средств городу. Ситуацию обсудили на заседании бюджетного комитета гордумы.

По словам председателя комитета по финансам администрации Читы Татьяны Зеленской, торги на реализацию данного проекта не проводились, так как ООО «АврораГаз» выступило с инициативой, которую утвердили на федеральном уровне.

На заседании уточнили, что сначала собирались выделить участок для учреждения газоснабжения в районе Острова, но из соображений безопасности теперь рассматривают территорию на ГРЭС, возле «Читаоблгаза».

«Концессионное соглашение находится в разработке. Его суть заключается в проведении сетей газоснабжения к жилым домам. Сумма - более 7 млрд рублей. Эти денежные средства будут полностью выделяться из федерального и краевого бюджетов. Соответственно никаких ассигнований в бюджете города еще нет», - пояснила Татьяна Зеленская.

Председатель бюджетного комитета гордумы Максим Потапов рассказал, что в соглашении есть две стороны – инвестор и городские власти, тогда как могла бы быть третья – правительство края. Этот вопрос был задан на региональном уровне и достигнута договоренность о заключении еще одного соглашения, которое гарантирует, что вышестоящий бюджет вернет городскому инвестируемые средства. Проект данного документа уже направлен на уровень первого заместителя председателя правительства региона.

«Сумма очень большая, чтобы не получилось так, что мы сейчас заключим соглашение, а потом город останется сам по себе. Для этого и было разработано соглашение, которым гарантируются ассигнования. Конечно, риски все равно есть – в концессионном соглашении жесткие сроки и штрафы за их нарушение», - отметила Татьяна Зеленская.

Кроме того, администрация города направила для согласования на краевой уровень финансовую модель по тарифам на газоснабжение. В итоге депутаты предложили рассмотреть вопрос о концессионном соглашении совместно с другими профильными комитетами.

Напомним, ранее сообщалось, что на газификацию более 13 тыс домовладений забайкальской столицы до 2024 года потратят 9,1 млрд рублей. Глав региона заявил, что процесс начнут по опережающему графику уже в следующем году.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру