Родотделения с числом родов менее 100 в год закрывают в Забайкалье

Родотделения с числом родов менее 100 в год закрывают в Забайкалье
ФОТО: PIXABAY.COM

В Забайкалье закрывают родильные отделения, в которых число родов в год менее 100. Это необходимо для сохранения жизни и здоровья мам и детей. Об этом 16 ноября на заседании комитета по социальной политике краевого Заксобрания рассказала депутат Татьяна Белокриницкая.

«Ургентные залы, которые остаются на месте родотделений, предназначены для женщин с нормальным течением беременности. Дело в том, что квалификация медперсонала в отделениях, где меньше 100 родов в год, не позволяет принимать сложные роды. Материально-техническая база там тоже не соответствует требованиям», - объяснила депутат.

Женщины с патологиями направляются в родотделения при ЦРБ и в первоначальные центры Читы. В случае, если роженицу не успевают доставить в медучреждение более высокого порядка, к ведению родов дистанционно подключаются специалисты из краевой столицы.

Напомним, в Забайкальском крае планируется перевести 21 родильный дом в ургентные родильные залы.

Ранее губернатор региона Александр Осипов отметил, что в Забайкалье нет такого количества детей и матерей, чтобы в каждом районе разворачивать полномасштабный роддом.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру