Штрафы для ловцов собак могут ввести в Забайкалье

Штрафы для ловцов собак могут ввести в Забайкалье

В Забайкалье прокуратура предложила ввести административную ответственность за нарушение порядков отлова и содержания безнадзорных животных. Вопрос обсудили 14 ноября на заседании комитета по аграрной политике краевого Заксобрания, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Проверки показывают, что нормы и правила по обращению и содержанию безнадзорных животных массово не исполняются. Животных отлавливают несвоевременно, не производится видеозапись отлова, стерилизации и вакцинация. Информация об отловленных животных в интернете не публикуется. Мы пришли к выводу, что на уровне края необходимо установить административную ответственность за неисполнение указанных правил», - сказала докладчик по вопросу, представитель прокуратуры региона Ирина Тверскова.

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность отдельно за нарушение правил отлова и отдельно - за содержания приютов. Санкции будут подразумевать как предупреждения, так и штрафы. За повторное нарушение также будет предусмотрено наказание.

Предполагается, что контроль за соблюдением норм будет закреплён за Госветслужбой Забайкальского края.

Напомним, в Краснокаменском районе совместно с ветеринарной службой Забайкальского края проработают вопрос безвозвратного отлова бродячих собак и вместе с полицией - проблему поиска дачников, бросивших своих животных после окончания сезона.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру