Около 3 тысяч новогодних и рождественских мероприятий пройдут в Забайкалье

Около 3 тысяч новогодних и рождественских мероприятий пройдут в Забайкалье

В Забайкальском крае пройдут около трёх тысяч новогодних и рождественских мероприятий с охватом не менее 350 тысяч человек. Об этом 8 ноября сообщила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По её словам, акцент в праздниках будет сделан на семейные ценности, патриотизм и нравственность. Вектор мероприятий будет определён в связи с текущей общественно-политической ситуации в стране

«Слоган «Вместе V Новый год» определен, как сверхзадача праздника. Вместе с Россией, вместе с новыми субъектами, с семьями мобилизованных и героями России. При подготовке сценариев мероприятий, специалистам культуры и образования рекомендовано опираться на героические образы России и этносов, демонстрировать праздник Новый год, как образ мирной и дружной жизни, которую в разные периоды истории России защищали героически и самоотверженно», - сказала Левкович.

Она отметила, что определены два временных отрезка, в которых будут сконцентрированы события. Старт всех новогодних акций, подготовительные мероприятия и три крупных события: Рождественские чтения, День волонтера и День героев Отечества пройдут с 5 по 20 октября. Основные празднования пройдут с 23 декабря по 15 января.

«Мы рекомендуем всем, в том числе учреждениям общественного питания региона, отказаться от ярких шоу, фейерверков при организации корпоративных новогодних банкетов, сохранив уважение к семейным традициям празднования нового года, ограничится новогодним ужином и новогодними концертными номерами», - рассказала Левкович.

Она добавила, что на мероприятиях должен использоваться проверенный репертуар.

Напомним, заместитель председатель правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова доложила губернатору региона Александру Осипову о том, что все культурные мероприятия переупакуют в новый формат для поддержки мобилизованных забайкальцев и специальной военной операции (СВО).

Ранее «МК в Чите» писал, что расходы из краевого бюджета на покупку праздничной атрибутики, иллюминации и фейерверков предельно сократят для помощи землякам, отправившимся на спецоперацию (СВО)

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру