Самостоятельность и амбиции: куда будет двигаться ЗабГУ

И.о. ректора вуза Оксана Мартыненко дала большое интервью

Почти два месяца прошло со смены руководителя Забайкальского государственного университета. Оксану Мартыненко представили педагогическому коллективу 13 сентября. С того момента она уже успела заявить, что намерена сделать вуз привлекательным для студентов из других регионов и анонсировать проект Горной академии. Корреспондент «МК в Чите» встретился с исполняющей обязанности ректора, чтобы понять, в каком направлении будет развиваться ЗабГУ.

И.о. ректора вуза Оксана Мартыненко дала большое интервью
фото пресс-службы ЗабГУ

- Оксана Олеговна, хотелось бы начать со злободневного вопроса, который интересует многих. Есть мнение, что скоро ЗабГУ может стать частью более крупного дальневосточного вуза. Это предположение обосновано?

- Странная идея. Сложно представить, для чего такой многопрофильный, полноценный, самобытный и самодостаточный университет c богатой историей, традициями, самостоятельными научными школами, как ЗабГУ, делать чьей-либо частью. У нас таких планов нет, и лично я о них не слышала. На мой взгляд, сегодня более уместно задуматься об амбициях и планах ЗабГУ как опорного университета Забайкальского края, обладающего большим потенциалом. Вместе с тем, все сильные вузы сегодня делают ставку на партнерства, сетевое сотрудничество в другими университетами, научными институтами, предприятиями, и ЗабГУ – не исключение.

- С учетом ориентира на партнерские взаимодействия, какой будет стратегия развития вуза в ближайшие годы?

- У ЗабГУ есть программа развития, которая была подготовлена год назад. Вместе с тем, задачи университетов, как и всей экономики, стремительно меняются, и, конечно, мы должны сверять свои планы с этими изменениями. Работа над программой развития в ЗабГУ продолжается, сейчас важно детально рассмотреть развитие каждого направления подготовки и исследований, не потерять ничего ценного. Мы стараемся вовлекать в этот процесс заинтересованных преподавателей, студентов, работодателей, правительство края, учесть все мнения, идеи, интересы. Ключевые векторы развития экономики Забайкалья известны, и мы понимаем, что «первые скрипки» здесь играют минерально-сырьевой комплекс, логистика, комфорт городской среды, социальная сфера. Но не стоит забывать и о туристско-рекреационном потенциале, замечательном культурно-художественном наследии, уникальных природных и исторических объектах региона. Все это и многое другое – точки роста и приложения усилий нашего университета, они и определяют направления образовательных программ и научных исследований.

ЗабГУ как главный университет Забайкалья должен активно встраиваться в краевую повестку, участвовать как в построении картины будущего нашего региона, так и в создании этого будущего. Мы это уже делаем – например, именно в ЗабГУ коллективом ученых факультета экономики и управления по заказу региональной власти разрабатывается стратегия развития Забайкальского края на долгосрочный период. Не менее важно создать уникальные образовательные программы, которые будут интересны не только забайкальцам, но молодежи из других регионов, прежде всего Дальнего Востока и Сибири, чтобы ребята приезжали к нам учиться, оставались здесь жить и работать.

- Одной из самых больших проблем Забайкалья является отток населения, в том числе за счет молодых людей, которые уезжают учиться в другие регионы. В этой сфере ЗабГУ может что-то дать краю?

- Создать привлекательные условия для молодых людей, чтобы они могли оставаться и развиваться в своем регионе – это, конечно же, зона ответственности региональных университетов. Самое главное, что вуз может дать своим студентам и выпускникам – доступное качественное образование и видение их успешного будущего, причем именно здесь, в Забайкалье. В этом плане ключевая задача – интеграция образовательных программ с реальным производством, работодателями, передовыми предприятиями края. Мы хотим стать для них не просто поставщиками кадров, но партнерами, которые совместно решают задачи развития.

Сейчас всё меняется настолько быстро, что, если мы будем действовать только по классической схеме преподавания, по написанным 10 лет назад учебникам, то безнадежно опоздаем. Мы должны быть полезны реальному сектору экономики и как поставщики отлично подготовленных кадров, и как источник новых знаний, компетенций, идти в своих знаниях и разработках на шаг впереди. Могу сказать, что у ЗабГУ в этой части есть и крепкие позиции, и хорошие заделы на будущее.

фото пресс-службы ЗабГУ

- О чем конкретно идет речь?

- В ЗабГУ традиционно сильные технические факультеты, которые знают проблематику своих отраслей и тесно сотрудничают с предприятиями. На горном и энергетическом факультетах, например, ежегодно выполняются хоздоговорные работы по заказам предприятий, разрабатываются конкретные технологические решения. Важно, что в этом участвуют не только преподаватели, но и студенты. Большую работу ведут коллективы преподавателей под руководством деканов Павла Авдеева и молодого талантливого ученого, доктора наук Андрея Батухтина. Строительный факультет силен своими экспертами, это наши штатные преподаватели, которые участвуют, например, в проведении технической экспертизы, разработках проектно-сметной документации по заказам компаний. Их имена хорошо известны всем забайкальским строителям, большинство из которых – наши выпускники.

Одна из насущных задач для ЗабГУ – существенно нарастить объемы этой работы, сегодня они достаточно скромные. Большое спасибо губернатору Забайкальского края Александру Осипову, он глубоко вникает в проблемы нашего университета, по его поручению правительство региона активно помогает вузу выстроить партнерский диалог с предприятиями разных отраслей. Системная работа еще только начинается.

Наша большая надежда - сообщество молодых ученых ЗабГУ, а также 28 студенческих научных обществ по разным областям знаний. Именно на них сегодня делается главная ставка в развитии науки и технологий. В октябре этого года делегация молодых ученых ЗабГУ под руководством нашего лидера, заместителя проректора по науке и инновациям Анны Шапиевой приняла участие в первом дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток-наука» в ДВФУ, где обсуждались вопросы стратегического развития науки в контексте задач нацпроекта «Наука и университеты». Молодые ученые хорошо понимают необходимость быстрого смещения фокуса на прикладные исследования и разработки.

Активное включение ЗабГУ, как и всех университетов страны, в проблемы технологического суверенитета, создание новых производств и технологий сегодня выходит на первый план, но развитие социальной и культурной среды, качественное образование от детского сада до университета – не менее важные задачи.

К сожалению, так случилось, что в последние несколько лет в ЗабГУ гуманитарным областям, педагогическому образованию уделялось недостаточное внимание, ценные инициативы и проекты не получали должной поддержки, многое было потеряно. Вместе с тем, например, в сфере педагогики университетом собран, пожалуй, самый сильный преподавательский состав на Дальнем Востоке, научные школы гуманитарных факультетов нашего вуза самобытны и очень интересны.

Не так давно Ученый Совет ЗабГУ принял решение о создании в университете Центра буддистского образования и науки. Руководить им будет доктор культурологии хорошо известный в крае ученый и общественный деятель Маргарита Гомбоева. Историко-филологический факультет под руководством декана Евгения Дроботушенко ведет огромную и многогранную работу в части сохранения и восстановления духовных и нравственных основ российского общества, исторической правды, православной культуры, истории, культуры и языков народов Забайкалья. Учитывая важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед страной в сфере воспитания детей и молодежи, патриотизма, развитие гуманитарных направлений в ЗабГУ приобретает особую значимость.

- В ЗабГУ обучаются не только российские, но и иностранные студенты. Продолжается ли эта работа в условиях современных геополитических реалий?

- Да, работа продолжается, но к ее «допандемийным» масштабам еще не удалось вернуться. Часть иностранных студентов пока не может выехать в Забайкалье и продолжает обучение дистанционно. Наш вуз с зарубежными странами связывает не только образовательное, но и научное сотрудничество, и оно продолжается. Например, коллектив ученых ЗабГУ во главе с профессором Мариной Фоминой проводит большую работу по созданию сетевого исследовательского центра в области гуманитарных наук с тремя университетами КНР. Сейчас взаимодействие продолжается дистанционно, но коллеги собираются провести совместный очный научный семинар в ЗабГУ как только это станет возможно. Также мы прорабатываем планы сотрудничества с вузами Монголии.

- За работой вуза всегда стоит качественная организация всех процессов. Мы видим, что состав ректората поменялся, появились новые направления и новые люди. Расскажите, пожалуйста, чем будут заниматься проректоры по развитию и экономике?

- Да, в управленческой команде действительно есть изменения. Мы сократили число проректоров и объединили некоторые блоки. Например, сейчас вопросами экономики, правового обеспечения и материальной базы вместо трех проректоров занимается один. Такую огромную ношу и ответственность взяла на себя в ранге проректора по экономике и инфраструктуре Светлана Городкова, доктор экономических наук, опытный, ответственный и хорошо известный в нашем крае руководитель. Основной блок задач проректора по развитию – выстраивание тесного сотрудничества с органами власти, предприятиями, синхронизация стратегии развития ЗабГУ с курсом региона, профориентация. Это долгосрочные задачи, работать над ними будем в течение нескольких лет.

- По какому принципу определяли, кого из бывших проректоров надо заменить и как выбирали людей, которые заняли эти должности?

- Команда формируется из опытных профессионалов, важные качества – целеустремленность, личная ответственность за результат, честность и готовность к изменениям.

фото пресс-службы ЗабГУ

- А как обстоят дела в вузе с материально-технической базой?

- В этом направлении нам есть, над чем работать и куда стремиться. Лабораторная база понемногу обновляется, но технологии совершенствуются еще быстрее. Важно, чтобы наши студенты учились на современном оборудовании, с которым им придется иметь дело уже в процессе работы. Наиболее эффективно эту задачу можно решить в сотрудничестве с предприятиями-партнерами, например, проводя часть занятий прямо на производстве, выполняя курсовые и дипломные работы на оборудовании и реальных задачах предприятий.

Одной из самых важных проблем нашей материальной базы я бы назвала комплекс общежитий. Чтобы к нам приехали учиться ребята из отдаленных районов, других регионов, важно предложить им достойные бытовые условия. Совместно с правительством Забайкальского края сейчас ведется работа по подготовке мастер-плана Читы, в котором будет заложено строительство комплекса новых общежитий для студентов и преподавателей. Не менее важно создание коворкингов, пространств для общения и совместной работы студентов в каждом кластере корпусов ЗабГУ, мы также прорабатываем этот вопрос.

- Недавно вы побывали на Быстринском ГОКе. Планируете долгосрочное сотрудничество вуза с этим предприятием?

- ЗабГУ сотрудничает со всеми крупными компаниями, работающими в крае. С Быстринским ГОКом у нас также есть соглашение, сейчас обсуждаем планы по расширению сотрудничества. Иметь партнеров в лице наиболее передовых и социально ответственных компаний – большая честь и отличная возможность развития для нашего университета. Мы не хотели бы ограничиваться только инженерно-техническими направлениями. Например, уникальные практики работы с персоналом, организации производства на предприятиях горной промышленности можно и нужно использовать в наших образовательных программах в сфере экономики и управления.

- Есть ли планы на аналогичную работу с другими предприятиями?

- Конечно, и не только планы, но и конкретные шаги. В целом, деканы наших факультетов, ведущие ученые, кураторы образовательных программ хорошо знают свои отрасли, по многу лет сотрудничают с предприятиями. Личное знакомство с производством, общение с руководством предприятий крайне важно для понимания общих задач. Мы еженедельно выделяем время на такие встречи, очень благодарны партнерам за открытость и готовность к сотрудничеству. Недавно в ЗабГУ прошла стратегическая сессия, где прорабатывались планы подготовки специалистов на ближайшие пять лет. В ней приняли активное участие более двадцати представителей предприятий, органов власти, ощущался искренний интерес к проблемам и задачам университета. Ведь мы все «в одной лодке», есть общее понимание, что от качества подготовки кадров во многом зависит эффективность каждого производства и экономики региона в целом.

фото пресс-службы ЗабГУ

- В связи с такими амбициозными планами, предполагаются ли структурные изменения в университете или все останется неизменным?

- Очевидно, что сейчас в мире в принципе нет ничего неизменного, никто не может себе позволить застыть, когда все вокруг стремительно меняется. Однако говорить о глобальных структурных преобразованиях в ЗабГУ как минимум рано. Нам сначала нужно переосмыслить и доработать программу развития университета, синхронизировать ее как с новыми задачами всей сферы высшего образования, так и с приоритетами развития Забайкальского края, договориться, на что будем делать основной упор.

Вместе с тем, некоторые векторы очевидны уже сейчас. Одной из самых сильных сторон ЗабГУ, причем уникальной в масштабе Дальневосточного федерального округа, традиционно является горное образование. Однако, изучив потребности предприятий, мы видим свои задачи шире. В минеральном-сырьевом комплексе высоко востребованы не только горные инженеры, а в равной степени энергетики, строители, транспортники, механики, специалисты по безопасности, экологи, грамотные управленцы, растет спрос на геологов, но уже новой формации - соответственно более эффективно надо решать кадровые задачи отрасли комплексно. Поэтому мы совместно с партнерами прорабатываем проект создания Горной академии в составе ЗабГУ. Это один из флагманских проектов, запустить его планируем уже в 2023 году, который, к слову, ознаменуется 300-летним юбилеем горного образования в России.

Изменения нужны, чтобы наш университет становился сильнее, а у преподавателей и студентов появлялось больше возможностей для развития и реализации своих идей на благо нашей страны. Еще никому не удалось что-то поменять к лучшему, ничего не изменив. Далеко не всегда эффект от этого виден сразу, а в системе образования он обычно проявляется только через несколько лет. Результаты сегодняшних решений и плоды труда увидят те, кто идет за нами – молодежь, настоящие и будущие студенты. Мы обязаны передать им сильный и устойчиво развивающийся университет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру