День Горняка в Забайкалье: нужен ли третий праздник?

Декан Горного факультета ЗабГУ рассказал о памятных датах шахтеров и металлургов

В октябре этого года глава Балейского района Сергей Гальченко и Союз работодателей Забайкалья обратились к губернатору края Александру Осипову с предложением учредить в регионе профессиональный праздник «День работников горнорудной и горнодобывающей промышленности». Торжественной датой предложено сделать 17 декабря – день памяти Святой великомученицы Варвары, которую считают покровительницей людей, чьи профессии связаны с риском для жизни. Декан Горного факультета ЗабГУ Павел Авдеев рассказал «МК в Чите» об уже имеющихся праздниках горняков и о том, как День Святой Варвары отмечают студенты и сотрудники факультета.

Декан Горного факультета ЗабГУ рассказал о памятных датах шахтеров и металлургов
фото из группы Горного факультета ЗабГУ ВКонтакте

Две даты для горняков

«У горняков есть два профессиональных праздника: это День шахтера и День металлурга. Первый в последнее воскресенье августа отмечают шахтеры-угольщики и работники уранодобывающей промышленности. В Забайкалье он особенно актуален для Харанора и Краснокаменска.

Не занятые в вышеперечисленных отраслях, т.е. те, кто связан с добычей цветных металлов, в третье воскресенье июля отмечают День металлурга. Здесь речь идет непосредственно о металлургах и отраслях снабжения, т.е. о горняках», - объяснил декан.

Павел Авдеев добавил, что оба праздника отмечаются уже более 60 лет и на территориях присутствия соответствующих предприятий сформировались традиции – там проводят демонстрации, соревнования, концерты и т. д. Коллективы, жители и власти муниципалитетов готовятся к ним заранее.

«Нужны ли нам дополнительные праздники? Могу предположить, что жители Харанора и Краснокаменска, продолжат отмечать День Шахтера, территории с присутствием предприятий по добыче цветных металлов - День металлурга. Не думаю, что все эти традиции будет легко изменить и «переориентировать» на 17 декабря, - добавил собеседник портала. - Возможно, отмечать его будут люди, занимающиеся горным делом, но не слишком масштабно. Скорее всего, старатели. Инициатива идет из Балейского района, где развито именно это направление. К декабрю у старателей как раз заканчивается сезон, но в этом случае не будет общности, а ведь задача праздника – объединять людей. Опять же возникает вопрос о его наполненности. 17 декабря – дата конкретная, и это может быть будний день, когда сотрудники предприятий заняты на производстве».

День Святой Варвары, как вклад в духовное воспитание

«На факультете День Святой Варвары мы отмечаем уже больше 15 лет. Гораздо раньше это начали делать в Московском государственном горном университете и на Кузбассе. Мы не позиционируем его как День горняка. Для нас День Святой Варвары - в первую очередь духовный праздник. Она покровительствует всем связанным с риском профессиям. Это и горняки, и военные (ракетные войска), и пожарные, и спасатели.

В течение недели накануне дня великомученицы мы приглашаем служителей Русской православной церкви на встречи-лекции с первокурсниками и всеми желающими. Мне нравится, что за минувшие годы рассказ о житие Святой Варвары перерос в духовные беседы со студентами. Это важный элемент воспитания», - рассказал Авдеев.

В сам День святой Варвары руководство факультета совместно с епархией проводит для студентов экскурсию в Кафедральный собор Читы. Для заинтересованных организуют выезд на Черновские, где находится кладбище шахтеров, в Храм Всех Святых.

«В этот же день проводим торжественное мероприятие, где поощряем отличившихся студентов. Кроме того, с ними встречаются представители горнодобывающих компаний – будущие работодатели наших выпускников. Когда-то мы приглашали ветеранов-горняков, героев соцтруда», - добавил руководитель факультета.

Павел Авдеев подчеркнул, что уже имеющиеся даты – День шахтера и День металлурга - «привязаны» к воскресеньям, когда люди не работают и могут спокойно их отметить.

«Мы приглашаем всех желающих праздновать День Святой Варвары вместе», - заключил декан.

фото из группы Горного факультета ЗабГУ ВКонтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру