Жители Вершино-Дарасунского написали письмо Путину из-за консервации шахт

Жители Вершино-Дарасунского написали письмо Путину из-за консервации шахт
фото со встречи предоставлено читателем «МК в Чите»

После встречи жителей поселка Вершино-Дарасунского с представителями власти и руководством компании Highland Gold, на которой обсуждалась консервация двух шахт, написали письмо в адрес администрации пpезидента страны Владимира Путина с просьбой проверить законность действий такого решения. Об этом «МК в Чите» сообщили местные жители, участники инициативной группы.

«Просим оценить законность действий руководства ООО «Дарасунский рудник» и управляющей компании Highland Gold по организации ликвидации месторождения Дарасунское. В настоящее время идет активный демонтаж оборудования и разборка производственных сооружений и строений, в связи с чем просим рассмотреть данное обращение в возможно короткие сроки. В ходе рассмотрения считаем необходимым опросить лиц, принимавших участие в добычных работах», - сказано в письме.

Жители утверждают, что месторождение еще обладает запасом в 50 тонн золота и других полезных ископаемых.

Письмо также направлено депутатам Госдумы РФ от Забайкалья Андрею Гурулёву и Александра Скачкова, губернатору региона Александру Осипову, а также в управление ФСБ по краю и Генеральную прокуратуру России.

Напомним, что жители Вершино-Дарасунского опасаются обрушения инфраструктуры поселка и жилых домов в случае затопления шахт. После встречи с руководителями рудника и представителями власти была сформированная инициативная группа. Местных заверили, что в течение двух ближайших лет о затоплении шахт речи не идет.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру