Четвертый набор военных курсов «Я вернусь» стартовал в Чите

Четвертый набор военных курсов «Я вернусь» стартовал в Чите

Курсы начальной подготовки для мобилизованных и ожидающих мобилизации мужчин «Я вернусь» открыли четвёртый набор в Чите. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Организаторы рассказали, что курсы проходят три дня в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье. За это время мужчины отрабатывают десять основных модулей, которые могут пригодиться в случае отправления в зону проведения СВО.

Председатель федерации самбо Забайкальского края, соорганизатор проекта «Я вернусь» Дамдин Бадмацыренов рассказал, что четвёртый поток организуется для работы с гражданскими лицами. До этого инструкторы отработали потоки в военных частях.

Модули курсов состоят из:

  • обучения навыкам первой медпомощи;
  • эвакуации раненных;
  • протоколов владения огнестрельным оружием;
  • обучения работе сапёров;
  • обучения технике безопасности при обстрелах.

Помимо этих модулей на курсах будет работать психолог, который обучит работе со страхом и паникой, и расскажет о том, как принимать решения и выявлять лидера. По мнению организаторов, это приведёт к наиболее плодотворной работе.

«Всем известно, что победа куется в тылу. А это не только работа предприятий и учреждений, это еще и людской ресурс. На этих курсах, помимо специальных знаний и навыков, как вести себя в реальном бою, как помочь себе и товарищу, переформатируется внутренне понимание того, что ты мужчина, что ты - защитник Отечества и своих детей», - сказал один из курсантов.

Ранее корреспондент «МК в Чите» побывал на курсах, чтобы узнать, кто и чему учит добровольцев и мобилизованных по программе «Я вернусь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру