«Бронежилет так не защитит»: курсы по выживанию на СВО проводят в Чите

Кто и чему учит добровольцев и мобилизованных по программе «Я вернусь»

«В ожидании мобилизации многие забайкальцы купили все необходимые вещи. Потратили большие деньги. Но это не значит, что они готовы к отправке в зону специальной военной операции (СВО). Потому что ни один бронежилет не защитит так, как жизнесберегающие знания и навыки, которые мы предлагаем получить абсолютно бесплатно», - говорит один из соорганизаторов запущенной в Чите образовательной программы «Я вернусь».

Кто и чему учит добровольцев и мобилизованных по программе «Я вернусь»

Вкалывают роботы, нужен человек

Группа мужчин в масках увлеченно всматривается в проплывающую на экране «мобильника» местность. Сотовый прикреплен к пульту в руках инструктора и принимает видеосигнал с камеры парящего где-то квадрокоптера. К моему появлению на учебной базе закончились теоретические занятия, а теперь идет ознакомление с беспилотниками. Большинство собравшихся до этого никогда ими не управляло.

«Нашли!» - не выдерживают самые азартные. Оказывается, почти невидимый с земли дрон не бесцельно бороздил просторы над городской окраиной, а выслеживал двоих спрятавшихся неподалеку «шпионов».

Мимо с палкой в зубах проносится чернющая Альфа. Овчаркой, как в песне из детского фильма, «позабыты хлопоты» - пока робот разыскивает притаившихся «врагов», можно развлекаться.

«По сравнению с прошлыми военными кампаниями полностью изменились условия боевых действий, а, следовательно, и методы их ведения, - объясняет мне куратор. – Это подтверждают люди, которые прошли афганский, чеченский конфликты и побывали на СВО. Сейчас они используют свои отпуска, чтобы обучить наших резидентов новым требованиям».

Рядом волнуются – никак не удается обнаружить второго «боевика». Снижение и максимальный зум – без результата. Кружащая рядом Альфа пытается раздавать советы, но ее не слушают. Вскоре, виновато жужжа, DJI MavicPro возвращается на базу. Следом появляется прятавшийся и рассказывает товарищам, как можно укрыться от неоснащенной тепловизором «стрекозы».

Инструктора засыпают вопросами. Например, выясняется, что кроме снайперов, «коптерам» следует опасаться птиц – их часто атакуют соколы, вороны и чайки. Вместе делают выводы – несмотря на то, что эта модель может подняться на высоту до одного километра, людей в камуфляже хорошо видно не более, чем со ста метров. Дрон снова взмывает в осеннее небо, пульт переходит из рук в руки – каждый пробует управлять.

Затем все толпятся возле ноутбука. Другой мужчина обучает, как определить координаты и нанести артиллерийский удар с квадрокоптера. Для меня уточняют, что боеснаряд имитируют бутылкой с водой. Еще в программу входит изучение противодействию РЭП (системе пеленгации воздушных судов).

«Гражданский. По собственному желанию участвовал в спецоперации еще до организации курсов, - уважительно кивает в сторону рассказчика мой собеседник. – Вообще идея создания этой образовательной программы принадлежит краевой федерации самбо, в ней задействованы и другие невоенные люди. Некоторые из них уже приняли решение отправиться туда добровольцами.

Честно скажу, в начале СВО я испытывал растерянность, затем пришла тревога – если со мной что-то случится, как будут жить жена и дети, сейчас наступила осознанность. Как спортсмен, я понимаю - если драки не избежать, надо к ней хорошо подготовиться. Что в спорте, что на поле боя – кто лучше подготовлен, тот и победит».

«Никакой политики. Точка»

Этим заявлением куратор уничтожил еще не озвученный мною вопрос – есть ли в теоретическом блоке политинформация.

«Здесь не касаются этой темы от слова «совсем», - он провожает взглядом группу, удаляющуюся на занятия по владению оружием. – Организаторы курсов совпали не политическими взглядами, а убеждением в том, что у нас есть Родина, и мы – мужчины, долг которых ее защищать. Старики говорили: если не остановить зло, то оно придет в твой дом. Лично я очень переживаю за свою семью и считаю святой обязанностью каждого мужчины – оградить родных от опасности».

Как выполнить боевую задачу и вернуться домой, резидентам рассказывают профессионалы из разных сфер. На инициативу федерации самбо откликнулись представители Союза десантников России, Восточного военного округа, МЧС, Читинского медицинского колледжа, правительства, Минздрава и Минобразования Забайкальского края.

Из-за угла высовывается матово-черный ствол автомата. В чьих он руках, не видно. В следующую секунду появляется инструктор, «поражает» условную цель и снова исчезает за кирпичной кладкой.

«Есть три модели занятий для разных категорий подготовки: «Мобилизованный», «Доброволец» и «Спец», - продолжает по дороге к месту тренировки соорганизатор курсов. – Они включают в себя 10 модулей: оказание первой медицинской помощи, эвакуация раненых, сбор снаряжения и аптечки, боевая расстановка, протокол и техника безопасности при работе с огнестрельным оружием, инженерика (саперная работа), ознакомление с БПЛА (беспилотными летательными аппаратами), хозяйственные процессы в боевых условиях».

Кроме того, для обучающихся проводят брифинги с участниками СВО, на которых каждый может задать им любой вопрос.

«Мы - одни из первых, кто начал внедрять в такой вид подготовки групповые тренинги, где психолог объясняет, как работать со своим страхом, - собеседник с интересом наблюдет за ходом занятия. – Все – живые люди, а бояться - не значит трусить. Это химический процесс. Разбираешь свою реакцию с точки зрения науки, понимаешь, как она возникает, что делать в таком случае и перестаешь реагировать на стрессовые ситуации так, как раньше. Паника ведь - самая опасная «зараза», она передается быстрее, чем COVID-19».

«Гражданский» демонстрирует собственное тактическое снаряжение, разбирает эффективные способы его расположения на теле. Инструктор может несколько минут передохнуть. Занятия длятся с утра до вечера. За короткое время через них прошли три потока мобилизованных и добровольцев. В общей сложности - около 500 человек.

«Здесь – не призывной пункт»

Куратор не скрывает – обращаются к ним с разным настроем: «В первом потоке в один день занятия могли посетить 40 человек, в другой – 12. Спрашиваешь, почему пропустил, оказывается, надо было ехать с женой выбирать одежду для дочки. Я думаю, не может быть более важного дела, чем научиться выжить, чтобы в случае призыва вернуться и иметь возможность видеть, как растет твой ребенок. Во втором потоке все уже осознанно приходили».

В ногу настойчиво тыкается перепачканный песком собачий нос. Альфа тоже решила вооружиться и теперь всем хвастается торчащими из пасти ветками. Однако внимание мужчин приковано к «гражданскому», который показывает, как перекатываться по земле с автоматом.  

«Некоторые до сих пор не могут принять реальность, в которой находятся, - собеседник отодвигается от внезапно оказавшегося возле нас вооруженного бойца. – Но надо просто подойти к зеркалу, посмотреть себе и правде в глаза, уже определиться. Я считаю, необходимо как можно быстрее приблизить завершение происходящего».

Овчарке все-таки удается подсунуть голову под ладонь соорганизатора, она с блаженной мордой отключается от происходящего. Тот треплет мохнатые собачьи уши и делится мыслями - необходимо вернуть в школьную программу уроки начальной военной подготовки, которые могут пригодиться и в мирное время. В конце концов, криминал в нашей стране тоже еще не побежден и оказаться в опасной ситуации может каждый.

В связи с этим интересуюсь - проверяют ли, кому преподают специальные навыки.

«Здесь не призывной пункт. Поэтому имена, паспортные данные нам по большому счету не нужны, их никуда не передаем для дальнейшего вручения повесток. Задача курса – сделать так, чтобы человек не погиб в первые дни нахождения в зоне боевых действий. Но, безусловно, мы не можем позволить, чтобы он использовал полученные знания во вред. Поэтому обязательно проводим работу по выяснению доли риска с каждым конкретным резидентом», - ответил куратор.

Степень ответственности, по его словам, действительно велика – то, чему обучают опытные инструкторы, ни в СМИ, ни в YouTube не найдешь.

«Даже ребята со спецподготовкой на нашей практике допускали ошибки, которые при боевых действиях могут стать смертельными, что уж говорить о добровольцах. Я организую уже третий поток, и каждый раз узнаю для себя что-то новое. А еще все больше склоняюсь к теории «эффекта бабочки» - действие любого человека в нужный момент может решить исход пусть не всеобщего дела, но конкретного сражения. И к этому надо быть готовым каждому», - заключил мой собеседник.

Да, советские «Грады» заменили реактивными «Торнадо-Г», «калашниковых» - эргономическими АК-12, служебных собак – удобными беспилотниками, но за всеми этими залповыми системами, калиматорами и пультами никак нельзя обойтись без главного – настоящего человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру