Цены на золото и запчасти: чем займется Ассоциация недропользователей Забайкалья

Интервью-знакомство с новой организацией

Добыча полезных ископаемых была и остается локомотивом экономического и социального развития Забайкалья. В регионе на разработку месторождений золота выдано более 800 лицензий, но это еще не все. В крае добывают уран, молибден, уголь, не говоря об общераспространённых полезных ископаемых. К сожалению, без сложностей в этом виде деятельности не обходится. Для решения общих проблем в конце 2021 года в Забайкалье была создана Ассоциация недропользователей. О ее целях и значении для региона «МК в Чите» побеседовал с председателем правления Владимиром Забелиным.

Интервью-знакомство с новой организацией
фото предоставлено Ассоциацией недропользователей

- Владимир Анатольевич, для каких целей была создана Ассоциация?

- Ассоциация недропользователей Забайкалья - это объединение юридических лиц по представлению и защите общих и профессиональных интересов для достижения общественно полезных целей в области недропользования. Датой создания Ассоциации считается 3 декабря 2021 года, а началом работы можно назвать день проведения общего собрания членов Ассоциации - 27 мая 2022 года.

- Есть ли уже какие-то предложения от Ассоциации в представительные органы или органы исполнительной власти?

- Пока мы выстраиваем взаимодействие с федеральными органами власти, а также с органами власти Забайкальского края, депутатами Государственной думы РФ и сенаторами Совета Федерации, которые представляют Забайкальский край. Все перечисленные органы власти настроены на диалог и готовы оказать содействие в решении проблем, стоящих перед недропользователями.

- А с какими проблемами сталкиваются недропользователи в Забайкалье?

- В настоящий момент недропользователи чаще всего сталкиваются с проблемами цен на золото, вопросами налогообложения, а также длительностью процедуры оформления земельных участков в целях недропользования.

Особенно нас тревожит снижение цен на золото. Оно приводит к негативным последствиям, как для золотодобывающих предприятий, так и для экономики. Чтобы выплачивать заработную плату, налоги и сборы, золотодобывающим предприятиям приходится продавать золото банкам по цене ниже себестоимости добычи. Это вынужденное решение ведет к сокращению численности сотрудников и росту безработицы, а впоследствии - к банкротству предприятий золотодобывающей отрасли края, потере налогооблагаемой базы региона и страны.

- Какие пути решения этих проблем вы видите?

- Первым шагом на пути к решению вышеперечисленных проблем, на наш взгляд, было создание Ассоциации недропользователей Забайкалья, которая, объединив и систематизировав проблемы, предпринимает действия для их решения.

Так в августе для инженерно-технического персонала организаций-недропользователей были проведены двухдневные курсы повышения квалификации по оформлению земельных участков в целях недропользования.

Подготовлены обращения о необходимости решения проблемы низкой стоимости золота в федеральные органы исполнительной власти.

Проводятся совещания членов Ассоциации с органами власти Забайкальского края, депутатами Госдумы РФ и сенаторами Совета Федерации для выработки предложений по решению стоящих перед недропользователями проблем.

- Владимир Анатольевич, а как «чувствуют» себя добывающие компании в связи с внешнеполитической ситуацией?

- Добыча полезных ископаемых – одна из важных составляющих российской экономики, поэтому золотодобывающие компании стараются быть готовыми к вызовам, в том числе связанным с внешнеполитической ситуацией.

- Каковы перспективы входа забайкальских добывающих компаний в программы импортозамещения?

- Вопрос импортозамещения для добывающих компаний стоит достаточно остро. Если сейчас большинство недропользователей используют оборудование и запасные части, приобретенные ранее, то к следующему году ситуация, возможно, станет более напряженной. На российских предприятиях по производству техники уже имеются очереди из заказчиков, расписанные вплоть до конца 2023 года. Поэтому предприятия выкручиваются как могут: некоторые запасные части, по возможности, изготавливают самостоятельно. Для полноценного перехода на импортозамещение необходима поддержка государства. Кто-то прорабатывает вопросы поставок техники путем применения «параллельного импорта».

- Какие планы у Ассоциация на ближайший год?

- Амбициозных задач стараемся перед собой не ставить, точнее не озвучивать их вслух, но считаем, что число членов Ассоциации пополнится новыми компаниями. Также увеличится количество мероприятий, которые Ассоциация проводит для решения возникающих у недропользователей проблемных вопросов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру