Дорожники сталкиваются с проблемами при добыче материалов в Забайкалье

Дорожники сталкиваются с проблемами при добыче материалов в Забайкалье
фото: pexels.com

Подрядчики в сфере содержания и ремонта дорог в Забайкалье сталкиваются с проблемами при добыче необходимых общераспространённых полезных ископаемых. Об этом 26 августа на круглом столе Общественной палаты Забайкальского края рассказал и.о. заместитель директора «Службы Единого заказчика» Забайкальского края, начальник отдела контроля качества и приемки работ Михаил Недоборов.

«Сложности возникают с материалами (для дорожных работ – прим.ред.). Тот же щебень – требования высокие. На территории Забайкальского края не везде есть материалы достаточного качества и их приходится везти издалека, что делает работы дороже. Либо приходится вести серьезные подготовительные работы. Необходимый камень может лежать на глубине 10-12 метров. Его можно достать, но это тоже деньги», - сказал участник круглого стола.

Недоборов добавил, что разработка карьера рядом с объектом тоже стоит дорого.

«Если говорить про карьеры, то процедура их отведения занимает около полугода и стоимость будет составлять для подрядчика около 1 млн рублей. В эту стоимость входят и стоимость земли, и разработка самого карьера. Также есть ограничения, связанные с законодательством «О недрах»», -  добавил докладчик.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что неизвестные начали добывать грунт возле лыжной базой школы №13 в Хилке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру