Минздрав Забайкалья рассказал почему специалисты уходят из отрасли

Минздрав Забайкалья рассказал почему специалисты уходят из отрасли
фото: pixabay.com

Основная причина оттока медицинских кадров - переход в другие медицинские организации. Об этом 13 сентября сообщила внештатный специалист по сестринскому делу Минздрава России по Дальневосточному Федеральному округу и Забайкальскому краю Валентина Вишнякова на полугодовом отчёте профильного министерства.

По словам министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, всего в отрасли на сегодняшний день работают 11 604 человека, из который 3507 врачей и 8097 среднего медперсонала. Однако специалисты продолжают уходить. Так, 32,8% работников переходят в другие медорганизации в системе краевого Минздрава. В том числе 19,2% ушли в частные структуры. По причине выхода на пенсию из отрасли ушли 18,2% специалистов. Из них 79 уволившихся вернулись в отрасль после её пересчёта.

В другие регионы переехали 10,3% медработников, в том числе из них 1,2% - жёны военнослужащих, которые переехали в другие регионы за мужьями; 2,4% - не устраивает заработная плата; 1,7% ушли из профессии по состоянию здоровья и 0,4% специалистов умерли.

Ранее «МК в Чите» писал, что на территории Забайкальского края за первую половину 2022 года снизилось число медицинских специалистов, из них уволились из организаций 14,1% врачей. Также 66 ФАПов на территории региона остаются не укомплектованными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру