Читу назвали самым грязным городом России по качеству воздуха

Читу назвали самым грязным городом России по качеству воздуха

Чита стала лидером антирейтинга российских городов по качеству атмосферного воздуха на прошедшей неделе. Датчики показали загрязнение 67 мкг/м3 в краевом центре, сообщили на официальной странице открытой экологической платформы «Российские ЗЕЛЁНЫЕ» в Московской области.

«Рейтинг составлен на основе более 110 000 разовых 20-ти минутных измерений в онлайн-режиме с более 200 общественных датчиков качеством атмосферного воздуха. В «зелёной» зоне со средненедельными концентрациями РМ2,5 менее 12 мкг/м3 - 51 город. В зоне повышенного уровня загрязнения – 16 городов», - уточнили организаторы экологического проекта.

«Серебро» антирейтинга по результатам исследований получил Абакан. Загрязнение воздуха на прошлой неделе там достигало 57 мкг/м3. Третье место занял Минусинск с показателем 46 мкг/м3.

Фото с официальной страницы открытой экологической платформы «Российские ЗЕЛЁНЫЕ» в Московской области

Авторы исследования уточнили, что среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ по российскому законодательству не должна превышать 35 мкг/м3. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения ООН, загрязнение не должно превышать 25 мкг/м3.

Как ранее писал «МК в Чите», жителей краевого центра предупредили о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе 22-25 ноября. Специалисты отметили, что в эти дни возможно превышение уровня предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Напомним, в программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» вошли 12 российских городов с самой неблагополучной ситуацией по уровню загрязнения атмосферы. В этот список попала и Чита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру