Волонтеры Быстринского ГОКа дали старт экомарафону «Понеслось»

Волонтеры Быстринского ГОКа дали старт экомарафону «Понеслось»
фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Волонтеры Быстринского ГОКа пятый раз принимают участие в экологическом марафоне «Понеслось», который проходит в регионах присутствия «Нopникеля». В этом году вместе с коллегами из компании «Норникель Спутник» они убрались на территории ленд-арт парка «Тужи» и экотропе за вахтовым поселком.

В ленд-парке мужчины разравнивали колею от тяжелой техники на гравийной дороге, а женщины очищали от сухих веток лесной массив и готовили площадку для альпийской горки возле Культурного центра, где проводятся лекции, мастер-классы, небольшие концерты, показы кинофильмов и выставки.

«Быстринский ГОК стал частью экомарафона «Понеслось» компании «Норникель» в 2018 году, и уже пятый год подряд мы реализуем различные экологические проекты. Мы выросли в компетенциях, в проектах, в людях. К нам присоединяются родственники и друзья, неравнодушные горожане. А с парком Тужи мы планируем долгосрочное сотрудничество. Думаю, что здесь ещё многое можно сделать вместе», - рассказала руководитель проектов корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанна Медведева.

В Таёжном после рабочей смены вахтовики отправились на экотропу – прогулочный маршрут за посёлком, где установлены информационные таблички с животными и растениями Газимуро-Заводского района. Ребята проверили их целостность спустя почти год после обустройства тропы, над которой трудились сразу несколько команд волонтёров Быстры, поправили наклонившиеся столбики, убрали мусор и камни с дорожки.

фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Традиционно в волонтёрской работе приняли участие все активные сотрудники – от горнорабочего до руководителя подразделения и директора.

«Считаю, что руководителям важно участвовать в подобных проектах. Мне было интересно, я познакомилась с новыми людьми, пообщалась с ними в неформальной обстановке. Если сотрудники видят, что руководители сами убирают мусор, прибирают территорию, это будет их стимулировать последовать примеру и сделать то же самое», - отметила директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности Быстринского ГОКа Надежда Платонова.

Электрослесарь Николай Мясников участвует в экомарафоне «Понеслось» второй год. Прошлым летом помогал строить настилы через протоки Торейских озёр в Даурском заповеднике.

«От нового сезона жду развития волонтёрских навыков. На вахте у тебя день сурка, всё одно и то же. А в волонтёрстве ты находишь развитие. Я думаю, каждому человеку всегда хочется получить и дать что-то большее, чем профессиональные знания и опыт», - поделился он.

После благоустройства территорий волонтёров ждал официальный старт марафона, перекличка с другими регионами, где есть предприятия «Нopникеля» - Норильском, Красноярском, Саратовом, Москвой и Мурманской областью, а ещё знакомство с амбассадором «Понеслось-2022» - олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным.

фото пресс-службы Быстринского ГОКа

«Когда всё только начиналось, мы не могли представить такого количества команд и участников. Экомарафон «Понеслось» уже стал заметной историей на карте волонтёрства России. Уверен, вы замечаете, как благодаря вам меняются города», – сказал директор департамента социальной политики «Нopникеля» Игорь Сухотин, приветствуя корпоративных волонтёров.

По сравнению с предыдущими сезонами в этом году от Быстринского ГОКа в марафоне «Понеслось» рекордное количество участников – больше ста человек, которые объединились в 11 команд. Вместе они реализуют новые волонтёрские проекты для своих территорий. Также марафонцев ждут экологические игры, проектные и волонтёрские мастерские, региональные слёты в формате волонтёрского лагеря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру