Чистить реки и изучить прогнозы поручил Осипов для избежания паводков

Чистить реки и изучить прогнозы поручил Осипов для избежания паводков
Наводнение в Чите в 2018 году. Фото очевидца

Изменение климатических условий поручил анализировать специалистам краевого министерства природных ресурсов губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Также глава региона на совещании правительства по итогам работы регионального министерства природных ресурсов 3 апреля обратил внимание на важность мероприятий по очистке русел рек.

«Очистка русел влияет на поведение рек и скорость возникновения паводков. Нужно использовать накопленные данные и принять меры, чтобы не было риска. Важно отслеживать режим выпадения осадков, изменение климатических условий региона, которые влияют на уровень воды, её подъём», - сказал Осипов.

Отмечается, что министерством природных ресурсов Забайкалья за 2019 год проведены работы по регулированию русла рек Харагуна и Шабартуя, разработан проект по расчистке и углублению русла реки Читы в границах краевой столицы на участке от моста по улице Ковыльной до её устья.

В 2020 году начаты работы по регулированию русла рек Марчарунды Сухой и Акши в сельском поселении Урейском Акшинского района, а также закреплению на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос реки Ингоды на участке от села Домны Читинского района до поселка Дарасуна Карымского района.

Напомним, из-за наводнения в крае в 2018 году было смыто несколько мостов, в том числе каштакский в Чите. Его капремонт планируют завершить к ноябрю 2021 года. Осипов поручил в срок сдать этот социально важный объект. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру