Недострои Читы: опасные памятники обманутым мечтам

«Мертвые» дома уродуют город и становятся местами преступлений

Токмакова и Кайдаловская – улицы Читы, на которых трудно не заметить «замороженные» стройки и не вспомнить криминальные сводки. Уже много лет такие руины не только портят облик и репутацию краевой столицы, но и мысленно возвращают обманутых дольщиков в те дни, когда они вынуждены были отстаивать свои права. Впрочем, эта борьба для кого-то все еще продолжается.

«Мертвые» дома уродуют город и становятся местами преступлений
Дом на ул. Токмакова,30. фото Александры Аксеновой

«Стало ясно, что наши дома не построят»

Пресс-служба Государственной инспекции Забайкалья 1 апреля заявила о том, что число состоящих в федеральном реестре читинских «проблемных домов» сократилось до трех. Из перечня исключили объект по улице Кайдаловской, 45. На сегодняшний день незавершенные долевые стройки остались на улицах Токмакова,30, Первой Каштакской,3 и в жилом комплексе «Девичья сопка»,32.

В июле 2021 года, властями было принято решение выплатить компенсацию пострадавшим при возведении домов по ул. Кайдаловской и Токмакова. Оно и понятно: в первом случае столь длительный простой не мог не отразиться на состоянии «каркаса» здания, во втором - объект находился в слишком низкой степени готовности. Тогда первый зампредседателя правительства края Андрей Кефер заявил, что из госбюджета на эти цели было выделено 45,2 млн рублей.

12 апреля 2022 года он снова прокомментировал ситуацию, заверив, что проблему обманутых дольщиков полностью решат к 2023 году. Соинвесторам с Первой Каштакской также компенсируют вложенные средства, а вот дом №32 в Девичьей сопке собираются достроить к следующему апрелю.

«У нас в списках осталось 68 человек. В том числе в департамент госимущества обратились 23 забайкальца. Восстановление их прав осуществляется посредством господдержки в виде предоставления жилых помещений, находящихся в краевой собственности. 12 человек сейчас на стадии оформления документов. В очереди – 11. В собственности региона имеется 58 квартир, поэтому достаточно оперативно постараемся обеспечить забайкальцев жильём, чтобы проблему снять», - сказал Андрей Кефер.

Вроде бы, статистика и планы регионального правительства вселяют надежду. Если бы не одно «но». Мы к нему вернёмся позже.

Защищающая интересы обманутых дольщиков Марина Зайцева сама побывала в их числе. Сегодня она может рассказать не одну историю, когда борьба за вложенные средства требует не только правовых знаний, но и мужества.

«Было разрешение на строительство от органов власти, но потом, уже в рамках уголовного дела, стало понятно, что невозможно построить, провести, и подключить теплотрассу к домам по ул. Кайдаловской и Токмакова. Когда начали вплотную заниматься вопросом, то во время ознакомления с материалами дела, госэкпертизой и с документами, стало ясно - наши дома не построят», - вспоминает Марина Зайцева.

Нынешним дольщикам повезло больше - их защитили счетами эскроу, возводить дома с использованием которых недавно начали и в Забайкалье. Схема проста - покупатель открывает эскроу-счет в любом банке, где такая услуга предоставляется, и после урегулирования бюрократических вопросов направляет деньги застройщику. Тот передаёт квартиру покупателю, после забирает средства со счёта. Банк в свою очередь получает все платежи. Сегодня, как заверяют в правительстве, счета эскроу обойти практически невозможно.

Дом на ул. Токмакова,30. фото Александры Аксеновой

То самое «но»

Выдачей компенсаций дольщикам совместно с Госинспекцией края занялся Фонд защиты граждан-участников долевого строительства, ныне именуемый Фондом развития территорий. Некоторые соинвесторы свои «кровные» уже получили.

Однако, по словам Марины Зайцевой, предлагаемая сумма недостаточная. Согласно постановлению правительства РФ, утвержден специальный расчет. И в этом документе чётко прописано, что Фонд развития территорий уполномочен сам назначать оценочную экспертизу и устанавливать сумму выплат.

Получается интересная история. По своей сути расчёт с пострадавшими производится, исходя из оценки рыночной стоимости жилья в регионе. Но федеральный Фонд, утверждает Марина Зайцева, определил выплату без учёта цен на жильё в Чите. Горожане знают, что квартиру на улицах Токмакова и Кайдаловской купить «подешевле» не удастся, ведь это Центральный район.

Вот и получается, что выплаты с трудом хватит на жилье в центре во «вторичке». О квадратных метрах в новостройке, за которые когда-то было заплачено, остаётся только мечтать. Особенно, если учесть, что недвижимость в забайкальской столице постоянно дорожает.

Дом на ул. Токмакова,30. фото Александры Аксеновой

Двери в недострои всегда открыты

А вот проживающие рядом с «замороженными» стройками читинцы мечтают о безопасности. Зайти на неохраняемую и относительно огороженную территорию дома по улице Токмакова не составит труда даже ребенку. К сожалению, однажды это произошло.

«…днем 21 июня в недостроенном здании на улице Токмакова мужчина совершил действия сексуального характера в отношении двух детей». Это сообщение в июне 2021 года обошло все местные СМИ. Уже не первый год, по словам жителей соседних домов, эти руины являются пристанищем для лиц без определённого места жительства, бродячих собак и своеобразной «игровой площадкой» для местных детей.

«Мимо этого дома взрослым страшно ходить, а за своих детей так вообще все местные переживают, - рассказала жительница расположенной рядом многоэтажки Ольга Иванова. – Когда внук был младше, сначала провожала его в школу, затем убеждала переходить на другую сторону улицы, но это тоже не очень безопасно, потому что дорога по Токмакова всегда в наледи. Сколько случаев было с этим «недостроем»… Однажды вечером зимой выгуливали собаку, она насторожилась и начала внутрь рваться. Слышу, кричит женщина, отдала собаку внуку, а сама побежала на помощь. Мне навстречу по лестнице спускается девушка и плачет, я предложила вызвать полицию, но она отказалась и ничего толком не объяснила».

За зданием, по ее словам, ничуть не безопаснее – пустырь, откуда давно растащили все плиты фундамента, но остались глубокие ямы, дальше начинается частный сектор.

«По зиме пришлось перенести встречу, потому что помогала выбраться из такой ямы мальчишке лет шести. Легла на землю, ребенка вытянула, но испачкала верхнюю одежду, не могла же я потом ехать по городу и явиться в таком виде. На помойках, куда выливают и жидкие отходы, по словам жителей деревянных домов, плодятся крысы. Сейчас наступит весна, сколько будет мух! У меня квартира на седьмом этаже, и то не знаю, куда от них деться. Жить невозможно ни рядом с этими бараками, ни в них. В нашей многоэтажке вынуждена снимать квартиру семья из деревянного дома, потому что там протекает крыша. Надо сносить недостроенное здание, людей из бараков переселять в достойные условия и использовать территорию под строительство, а не вырубать для этого последние деревья в городе», - убеждена Ольга Иванова.

Возле дома на ул. Токмакова, 30. фото Александры Аксеновой

И такой «недострой» в городе не один. Вопросов много. В пресс-службе забайкальского УМВД пояснили, что постоянный надзор за ситуацией на «замороженных» стройках органы внутренних дел не ведут. «Однако во время несения службы по обеспечению охраны общественного порядка на улицах сотрудники полиции, при необходимости, осуществляют осмотр нежилых строений, строящихся зданий, заброшенных объектов с целью выявления преступлений и административных правонарушений». При этом в ведомстве заверили, что в 2022 году сообщений о преступлениях на «недостроях» не поступало.

Получается, что муниципальные власти и правоохранители не всегда в курсе того, что происходит в таких зданиях. В то время как опасные «скелеты» из-за ненадежного, а местами и вовсе отсутствующего ограждения, открыты для всех и каждого. Не задумывающиеся о риске дети превращают их в места для игр, асоциальные личности используют в качестве притонов, а те, кто когда-то заплатил за возведение этих домов долгие годы вынуждены с горечью созерцать руины своих надежд на комфортную жизнь.

"Недострой" по ул. Кайдаловской. фото Александры Аксеновой

Александра Аксенова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру