Вознаграждение за добычу волков в Забайкалье хотят повысить с 10 до 15 тыс р

Вознаграждение за добычу волков в Забайкалье хотят повысить с 10 до 15 тыс р
фото: pixabay.com

Минприроды Забайкальского края по поручению губернатора подготовило проект постановления об увеличении денежного вознаграждения за добычу одной особи волка с 10 до 15 тысяч рублей. Об этом 17 марта сообщила пресс-служба Заксобрания региона по итогам комитета по аграрной политике и природопользованию.

Глава комитета Михаил Якимов напомнил, что в 2015-2016 годах в бюджете края не были предусмотрены деньги на вознаграждение для охотников. В 2017-м по настоянию депутатов такие средства заложили в расходах Минприроды. В 2020-м размер выплат увеличили с 7 до 10 тыс рублей.

Замминистра природных ресурсов региона Константин Дзасохов уточнил, что на эти цели в текущем году предусмотрено 5 млн рублей. Инициатива же по очередному повышению суммы вознаграждения повлечет дополнительные расходы для краевого бюджета.

Руководство забайкальского Минсельхоза озвучило планы по предоставлению субсидий сельхозпредприятиям на установку электроизгородей на пастбищах. Также после дискуссии специалисты предложили выделять охотникам льготные лицензии на добычу ресурсов.

Напомним, на заседании озвучили, что численность поголовья волков в Забайкалье превысила рекомендуемую вдвое, а нанесенный хищниками ущерб сельскому хозяйству только за два последних месяца составил около 2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру