Численность волков в Забайкалье превышена вдвое

Численность волков в Забайкалье превышена вдвое
фото: pixabay.com

Популяция волков в Забайкалье за последние пять лет сильно возросла – примерно до пяти тысяч, а это в два раза больше рекомендуемого количества. Сельское и охотничье хозяйства несут многомиллионные убытки от нападений серых хищников. Проблему, по сообщению пресс-службы Заксобрания края, рассмотрели на комитете по аграрной политике и природопользованию.

Глава комитета Михаил Якимов рассказал, как жители одного из сел жаловались ему на «визиты» хищников: «Я такого за всю свою бытность не припомню, чтобы волки наведывались в деревню. Это говорит о том, что никто всерьез не занимается регулированием их численности».

Замминистра сельского хозяйства края Александр Тюкавкин доложил, что только за два месяца текущего года волки задавили более 400 сельхозживотных общей стоимостью около 2 млн рублей. Тогда как в 2021-м было зафиксировано 769 случаев таких нападений.

«Хищники настолько обнаглели, что их уже не смущает присутствие чабанов – волки обходят стадо с другой стороны и моментально вырезают животину», - отметил Тюкавкин.

Замминистра природных ресурсов края Константин Дзасохов уточнил, что при этом добыча волков ежегодно увеличивается - с 706 особей в 2017 году до 820 в 2020-м. Но этого, по мнению специалистов, недостаточно.

Напомним, этой зимой двое пожарных нашли пропавших в селе Хапчеранге Кыринского района малолетних девочку и мальчика, по чьим следам, предположительно, шла стая волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру