Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за бродячих собак

Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за бродячих собак
фото: pixabay.com/

Власти Забайкальского края ввели режим повышенной готовности из-за большого количества бродячих собак на улицах городов и поселков. Животные представляют угрозу для жителей региона, сообщили 5 февраля «МК в Чите» в пресс-службе краевого правительства.

Уточняется, что глава региона Александр Осипов подписал постановление о введении режима. Документ уже вступил в силу.

«Режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных. Госветслужбе необходимо оперативно обеспечить работу временных приютов для животных, а также определить потребности для строительства постоянных», - уточнили в правительстве.

Местным властям поручили обеспечить обеспечить безопасность людей.

Правительство Забайкальского края признало, что стерилизация бродячих собак после отлова не снижает у животных инстинктов охраны территории и охраны добычи. Это подтверждают регулярные нападения собак на забайкальцев.

Напомним, с начала 2022 года в Чите зарегистрированы 64 случая нападения собак на людей. В 2021 году таких случаев было более 2,3 тысяч.

Как ранее писал «МК в Чите», 22 января стая собак загрызла 7-летнюю девочку в Домне Читинского района. Ребенок скончался. Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру