Исправительный центр для заключенных на 500 мест хотят открыть в Чите

Исправительный центр для заключенных на 500 мест хотят открыть в Чите
фото: pixabay.com

Исправительный трудовой центр для заключенных предложили разместить в одном из пустующих зданий Читы. Помещение может создать 500 рабочих мест и уменьшить дефицит рабочих специальностей в регионе, сообщили 28 января в пресс-службе Минэкономразвития края.

Создание исправительного трудового центра для заключенных обсудили в краевом Минэкономразвития на встрече с сотрудниками УФСИН и представителями строительных, сельскохозяйственных и добывающих предприятий Забайкалья.

«Успешный опыт уже есть в Краснокаменске, создается исправительный центр в Нерчинском районе», - отметила начальник отдела краевого УФСИН Татьяна Горюнова.

Она сообщила, что уже на следующей неделе министерство совместно с заинтересованными застройщиками оценят вариант открытия центра в одном из пустующих зданий Читы.

«Исправительные центры могут создаваться на территории крупных предприятий, которые готовы трудоустроить не менее 50 человек. А также на базе государственного имущества. Именно такой вариант актуален для Читы. Нам сейчас требуются люди самых разных профессий», - отметил замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.

По данным краевого УФСИН, сейчас растет количество судебных решений о наказании в виде принудительных работ.

Напомним, что руководство страны поручило каждому региону создать не менее 400 мест проживания для заключенных в исправительных центрах. В них осужденные за преступления небольшой или средней тяжести обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, трудиться на предприятиях, не нарушать трудовую дисциплину, а также не покидать пределы населенного пункта, на территории которого дислоцируется центр.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что УФСИН края рассматривало вопрос создания исправительного центра в краевой столице, где осужденные смогут отбывать наказания за преступления небольшой или средней тяжести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру