Чита оказалась на третьем месте в рейтинге загрязнения атмосферного воздуха

Чита оказалась на третьем месте в рейтинге загрязнения атмосферного воздуха
фото: pixabay.com

Воздушный загрязнитель воздуха РМ2.5 (пыль и капельки жидкости размером до 2,5 мкм) вывел забайкальскую столицу на третье место в национальном рейтинге городов по загрязненности воздуха. Информация поступает в режиме онлайн на цифровую платформу «Эковизор» каждые 20 минут с 589 датчиков из городов России.

В состав РМ2.5 входят твердые микрочастицы (другие названия – мелкодисперсные взвешенные частицы, тонкодисперсная пыль) и мельчайшие капельки жидкостей. Частицы включают в себя мельчайшие кусочки сажи, асфальта и автомобильных покрышек, частицы минеральных солей, соединения тяжелых металлов.

В городской воздух выбрасываются оксиды азота и серы, при контакте с водой они образуют кислоты, а уже из них получаются твёрдые частицы солей. В краевой столице на момент публикации новости уровень PM2.5 составил 89. На первом месте – Минусинск (156), на втором – Абакан (154).

скрин с онлайн панели качества атмосферного воздуха в российских городах «Эковизор»

Цифровая платформа также пересчитывает показатели в международный индекс качества атмосферного воздуха AQI, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. В Чите на момент выхода публикации наибольшего значения в 227 балла показатель AQI достиг в районе улицы Декабристов, 2а.

Индекс на уровне 201-300 баллов – воздух крайне неблагоприятный, а загрязнение угрожает здоровью. Рекомендуется не проветривать помещение, использовать воздухоочистители и уменьшить физическую активность.

скрин с онлайн панели качества атмосферного воздуха в российских городах «Эковизор»

Ранее «МК в Чите» писал о том, что активисты Общероссийского народного фронта в Забайкалье обратились к читинцам с просьбой рассказать о котельных, которые, по мнению горожан, работают незаконно и отапливаются строительным мусором, покрышками и отработкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру