Роспотребнадзор: Штамм «Омикрон» в Забайкалье не зафиксирован

Роспотребнадзор: Штамм «Омикрон» в Забайкалье не зафиксирован
фото: pixabay.com

Штамм «Омикрон» в результатах проб на коронавирус в Забайкальском крае пока не зарегистрирован, сообщила 26 января в прямом эфире на странице правительства региона в Instagram замруководителя краевого Роспотребнадзора Динара Ульданова.

«По существующему положению Роспотребнадзора, 10% от положительных проб с коронавирусом мы направляем на сегрегирование в диагностическую лабораторию Иркутска. Там можно определить штамм вируса», - рассказала Ульданова.

Она заверила, что по настоящее время в Забайкальском крае штамм «Омикрон» в результатах проб не был зафиксирован. Представитель ведомства также ответил на вопрос об эффективности антиковидной вакцины в отношении «Омикрона».

«Мы с вами слышим в СМИ и по информации из других регионов, что «Омикрон» в целом протекает легче, чем предыдущий штамм. Он поражает, в основном, верхние дыхательные пути. По разным оценкам, данный штамм протекает легко только в странах с большим процентом вакцинированного населения – 80% и более», - сотрудник Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что заразиться могут и привитые, но при этом у них болезнь будет протекать по типу ОРВИ – без сильного поражения легких и прочих последствий, которые получают невакцинированные, особенно с хроническими болезнями.

Напомним, ранее в пресс-службе правительства края опровергли фейк о якобы распылении порошка «омикрона».

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру