Подрядчики в Забайкалье помогают убирать наледь «под честное слово»

Подрядчики в Забайкалье помогают убирать наледь «под честное слово»
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В Читинском районе в пяти поселениях есть подворья и участки автодорог, затопленные грунтовыми водами. Общая потребность для ликвидации последствий зимнего паводка составляется 3,1 млн рублей, но пока подрядчики работают «под честное слово». Об этом 25 января на заседании КЧС рассказал представитель района.

«По состоянию на 25 января подтопления грунтовыми водами зафиксированы в пяти населённых пунктах: Атамановка, Смоленка, Шишкино, два СНТ. Пострадали 10 участков, затоплены подполья пяти жилых домов. Для отвода грунтовых вод требуется 1 млн рублей. Имущество не пострадало, ущерба нет. На четырех участках муниципальных дорог образовалась наледь. Они осмечены, стоимость ликвидации составляет 2,1 млн рублей. Подрядчики сейчас ведут работы «под честное слово», договоры мы заключить не можем, нет лимитов», - сказал докладчик.

Не оплачены работы подрядных организаций и в Шилкинском районе, где проблемы с выходом грунтовых вод есть в селах Богомягково и Размахнино и на местных дорогах. В этом районе работы проведены на сумму 986 тысяч рублей.

«Пока эта сумма не оплачена. Все сделано за счет подрядчика, договоры не заключены, потому что нет лимитов, но работы ведутся», - сказал представитель района.

Напомним, что на этом же совещании вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отчитал докладчику из Сретенского района за плохую подготовку к отчету – представитель администрации не смогла объяснить, для каких целей району нужно более 20 млн рублей.

Ранее «МК в Чите» сообщал о введении режима ЧС в четырех районах Забайкалья из-за грунтовых вод. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру