Первая школа звукорежиссуры, анимации и 3D-графики откроется в Чите

Первая школа звукорежиссуры, анимации и 3D-графики откроется в Чите
фото пресс-службы Минкультуры Забайкальского края

Школа креативных индустрий откроется в Чите 1 сентября 2022 года. Юные забайкальцы смогут осваивать новые профессии в сфере фото- и видеопроизводства, звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, современной электронной музыки, сообщили 21 января в пресс-службе краевого Минкультуры.

«Молодые люди от 12 до 18 лет будут приниматься в школу на конкурсной основе. Обучение – бесплатное со сроком два года. Школа креативных индустрий будет хорошим трамплином для подготовки первоклассных специалистов в области современных технологий, которые очень нужны учреждениям культуры нашего края», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Новое учреждение, которое станет частью краевого училища культуры, будет включать три отделения - звукорежиссура и звуковой дизайн, анимация и 3D-графика, электронная музыка.

Руководитель ведомства отметила, что на создание школы будет направлено более 46 миллионов рублей из средств федерального и краевого бюджетов.

Напомним, школы креативных индустрий создаются в России с 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Культура» и к 2030 году в стране должно открыться 228 таких учреждений.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что по нацпроекту «Культура» у Забайкалья не хватает денег на ремонт учреждений, которые практически изношены на 100%. Об этом 23 ноября на заседании комитета по молодежной политике краевого Заксобрания заявила Левкович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру