Минкультуры Забайкалья не хватает денег нацпроекта на ремонт учреждений

Минкультуры Забайкалья не хватает денег нацпроекта на ремонт учреждений
фото пресс-службы Минкультуры Забайкальского края

Учреждения культуры в Забайкалье практически все изношены на 100%. Средств, которые выделяются в рамках национального проекта, на ремонт не хватает. Об этом 23 ноября на заседании комитета по молодежной политике краевого Заксобрания заявила министр культуры края Ирина Левкович.

«Тех средств, которые выделяются федеральными проектам, не достаточно. Почти 90% объектов (культуры – прим.ред.) имеют почти 100%-ный износ. И мы понимаем, что привести в порядок все учреждения так, как мы хотим, не получится. Наша задача сейчас привлекать как можно больше федеральных средств», - сказала министр.

Левкович уточнила, что два госучреждения края - училище культуры и училище искусств – не вошли ни в одну федеральную программу по капитальному ремонту или реконструкцию. Это связано с численностью населения города.

«Мы написали ряд предложений в Минкультуры России, чтобы создать программу по ремонту госучреждений культуры в городах с численностью населения до 500 тысяч человек. (…) Кроме этого, нет программы для ремонта учреждений, расположенных в объектах культурного наследия», - добавила докладчик.

В числе еще двух проблем училища культуры министр назвала отсутствие общежития и зала со сценой для масштабных репетиций хореографов и режиссеров. 

Члены комитета выразили готовность поддержать предложение о создании новой программы по ремонту учреждений на законодательном уровне, в том числе через Парламентскую ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье».

Ранее Левкович заявляла о возможном срыве реализации нацпроекта «Культура» в Забайкалье.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру