Власти Забайкалья рассказали о мерах по очистке лесов от мусора

Власти Забайкалья рассказали о мерах по очистке лесов от мусора
фото: pixabay.com

Министерство природных ресурсов Забайкальского края в течение 2021 года занималось очисткой окрестных лесов Читы и Ивано-Арахлейского природного парка от мусора. Об этом 18 января сообщил докладчик на отчете Минприроды края перед депутатами Заксобрания и общественниками.

«От жителей Читы поступает серьезный вопрос на тему замусоренности окрестных лесов Читы строительными и бытовыми отходами. С этим надо разбираться. Конкретный пример – мусор в Ивано-Арахлейском парке», - озвучил жалобы граждан сопредседатель регионального отделения Общественного народного фронта Андрей Томских.

Министр природных ресурсов Сергей Немков ответил Томских, что на уборку несанкционированных лесных свалок власти выделили бюджетные деньги. «Мы уже проводили очистку лесных массивов Читы и планируем продолжить уборку. Инспекторы проводят рейды по выявлению нарушителей. Мы подключили «Безопасный город», обращаемся к видеонаблюдению», - пояснил он.

Докладчик рассказал, что на прибрежных территориях Ивано-Арахлейского природного парка проводились субботники, а также появились бункеры для сбора отходов.

«Правда дачные кооперативы начали жаловаться на бункеры, и нам пришлось их переместить», - добавил Немков, отметив в заключение, что нерадивых граждан, захламляющих леса, будут выявлять.

Напомним, глава прокуратуры Забайкальского края Максим Ершов поручил провести проверку по публикациям СМИ о наличии многочисленных свалок мусора в Ивано-Арахлейском природном парке.

Как ранее писал «МК в Чите» со ссылкой на данные последних исследований, леса рядом с дорогами и поселениями Ивано-Арахлейского природного парка завалены разными отходами, включая крупногабариты. При этом авторы исследования не увидели системного сбора и утилизации ТКО на этой охраняемой природной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру