Осипов призвал отправлять на самоизоляцию забайкальцев с симптомами ОРВИ

Осипов призвал отправлять на самоизоляцию забайкальцев с симптомами ОРВИ
Фото: pixabay.com

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов призвал руководителей ресурсоснабжающих предприятий отправлять на самоизоляцию всех заболевших работников, имеющих симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса, чтобы не допустить распространение инфекции в коллективе и обеспечить непрерывный цикл работы в условиях распространения «омикрона». Об этом 19 января сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Динамика распространения нового штамма, как показала практика в других странах, такова, что прекращается работа первично необходимых для жизнеобеспечения служб, останавливаются предприятия непрерывного цикла. Новая волна потребует наибольшего включения и осмысления, чтобы не дать заболеваемости стремительно расти»,- сказал глава Забайкалья.

По словам главного санитарного врача края Светланы Лапы, «омикрон» гораздо быстрее распространяется. Инкубационный период составляет от 7 до 14 дней.

«Штамм отличается высокой контагиозностью и стремительным развитием COVID-19: заболевает либо вся семья, либо сразу все подразделение, где регистрируется случай. Может возникнуть ситуация, что предприятие будет останавливаться, некому будет работать. Не из-за введенных ограничений, а из-за того, что будет очень много больных»,- подчеркнула она.

Напомним, ранее руководитель регионального Роспотребнадзора заявила, что новый штамм уже выявили в Бурятии и Иркутской области, поэтому Забайкалье этот вирус не обойдет стороной.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру