Лапа: Приход «Омикрона» в Забайкалье неизбежен, надо готовиться

Лапа: Приход «Омикрона» в Забайкалье неизбежен, надо готовиться
фото пресс-службы правительства края

Случаи заболевания новым штаммом COVID «Омикроном» уже зафиксированы в Республике Бурятии и Иркутской области, поэтому Забайкальский край этот вирус тоже не минует. Таким мнением 19 января, по сообщению пресс-службы правительства края, на оперштабе поделилась глава Управления Роспотребнадзора региона Светлана Лапа.

Она отметила, что в некоторых районах края очень низкие показатели вакцинации, хотя ни одного населенного пункта, где хотя бы раз не поставили прививку от коронавируса, нет. Однако в некоторых из них показатель охвата взрослого населения едва превышает 4%.

«А есть населенные пункты, где фиксируется 100% привитых. Картина очень пестрая. Уважаемые забайкальцы, у нас есть еще время. Все, кто не принял еще решение вакцинироваться, убедительно прошу, сделайте это», - отметила Светлана Лапа.

Она уточнила, что в стране происходит очень большой рост заболеваемости. Например, в Москве - почти в два раза. При этом штамм «Омикрон» распространяется гораздо быстрее, а инкубационный период у него короче – от 7 до 14 дней.

«У привитых людей блокируется размножение вируса в верхних дыхательных путях, – пояснила Лапа. – (Его – прим.ред.) размножение происходит в шесть тысяч раз меньше, чем у непривитых. Привитые могут болеть, но, как источник, они – менее заразны, даже в бессимптомной форме».

Напомним, ранее в Минздраве Забайкалья дали прогноз, что «Омикрон» может появиться в крае через неделю и назвали три сценария опасности этот штамма.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру