Эксперт Минздрава Забайкалья назвал 3 сценария со штаммом «Омикрон»

Эксперт Минздрава Забайкалья назвал 3 сценария со штаммом «Омикрон»
фото: pixabay.com

Три варианта опасности нового штамма коронавируса «Омикрона» назвал 5 декабря в эфире ГТРК «Чита» проректор ЧГМА, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава края Константин Шаповалов.

Он заявил, что с появлением нового штамма стало абсолютно понятно, что коронавирус преподнесет медикам еще немало неприятных сюрпризов.

«Весной появилась «Дельта», теперь – «Омикрон». Значит, будут появляться еще какие-то штаммы через полгода-год, которые, возможно, будет представлять более существенную угрозу», - отметил Шаповалов.

По поводу «Омикрона» врач уточнил, что «пока не совсем понятно, насколько он опасен» и это можно будет выяснить, когда им заразятся пожилые люди с сопутствующими заболеваниями.

«Есть три сценария: «Омикрон» будет более опасен (штамма «Дельта» - прим ред.); он будет менее опасен и вообще приведет к ликвидации этой проблемы; и третий сценарий – будут циркулировать и тот и другой штамм и иммунная защита может не срабатывать против такого «перекрестка», - предположил Шаповалов.

При этом он подчеркнул, что это не говорит о том, что уже разработанные вакцины не эффективны против новых штаммов – многие ученые говорят, что приобретенная иммунная защита должна срабатывать и при «Омикроне».

«Нам в настоящее время надо бояться не того штамма, который будет через несколько месяцев, а надо бояться реального штамма, который циркулирует сейчас и ежедневно от него регистрируются летальные исходы. Надо думать о реальной, а не гипотетической угрозе», - заключил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру